Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

23/08/2011
Файл-РФ. Ежедневная электронная газета

Смена режима в Ливии нарушит мировой баланс

 

Прогноз перспектив развития ситуации в Ливии и на Африканском континенте дает научный руководитель Института прикладного востоковедения Саид ГАФУРОВ

– Падение режима Каддафи в Ливии в ближайшее время вполне реально. НАТО посредством бомбардировок добилось там своей главной цели – нарушило связь между боевыми подразделениями, верными Каддафи и, соответственно, централизованное управление ими. С военной точки зрения, перелом в ходе многомесячного противостояния в Ливии действительно был достигнут. Об этом лучше всего свидетельствует факт признания ПНС Египтом. До понедельника эта североафриканская страна, чьей разведкой территория Ливии буквально напичкана, пусть и поддерживала инсургентов, однако законной властью их открыто не признавала. Теперь же ситуация в этом смысле явно изменилась – по-видимому, египтяне продемонстрировали таким образом свою осведомлённость относительно ближайшего будущего Джамахирии.

Как отразится возможная смена власти в Ливии на интересах России в Северной Африке? Прежде всего, при означенном условии там существенно изменится геополитический и геоэкономический баланс.

В лучшем для России случае будет дан новый импульс вот уже несколько лет вынашиваемому созданию газового ОПЕК с участием РФ, Ирана, Катара и других газодобывающих стран. Ливия при Каддафи препятствовала реализации этого проекта, всячески блокируя инициативы потенциальных участников газового ОПЕК.

Гораздо хуже для России то, что с уходом Каддафи и последующей гегемонией в этом регионе союзников по НАТО откроются большие возможности для французов и англичан в плане экономического захвата ими африканского континента. Их методика, их стиль работы на его территории (и не только) обычно сводятся к следующему. Когда они куда-то «заходят», то своих конкурентов оттуда всеми правдами и неправдами, как правило, весьма эффективно выдавливают. Между собой-то они договориться смогут, а вот с русскими захотят едва ли.

У некоторых наших компаний пока ещё сохраняются довольно прочные позиции в Африке. Например, у «Русала» в Гвинее, у «Лукойла» в Кот-д’Ивуаре. Однако усиление влияния на эти и другие африканские страны со стороны ведущих западноевропейских государств представляет собой нешуточную угрозу для российских предприятий. Не исключено, что в скором будущем им придётся там, как минимум, потесниться. Максимум – уйти оттуда вовсе.


счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»