Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
 Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

15.08.2011
Про Гвинею, Францию, Россию и РУСАЛ.
Запись в блоге

Про Гвинею, Францию, Россию и РУСАЛ


Самое убийственное в внешней политике действующего президента - это ее полная недальновидность. Ради сиюминутных, грошовых по большому счету, импрессионистски понятых, (а, следовательно, и понятых ложно) интересов Газпрома они жертвуют стратегические вещи. Дело даже не морали - тут какой спрос с лавочника от политики Приходьки или очень высоко взлетевшего бывшего (хорошего, надо сказать) начальника канцелярии президента  В.Путина с мозгами, безнадежно пораженными "звездной болезнью"- его надо прозывать уже не "айфончик", а "япоручил" (в одно слово с правильной интонацией). Дело уже в простых, "реальнополитических", корыстных, циничных, если хотите, интересах России.

В АП просто разучились думать нет - не дальнесрочную перспективу, даже не на среднесрочную. Просто даже на два хода они рассчитать не могут.

Они ведь реально не понимают, что после победы Саркози в Кот д Ивуаре в случае его успеха в Ливии - последнем защитнике свободной Африки (Китай не в счет - он не полезет, слишком далеко), следующей на очереди стоит Гвинея - страна мангровых джунглей, мухи це-це и несметных бокситовых месторождений. Как только, у Саркози освободятся руки, он тут же, не задумываясь, начнет возвращение Франции в Гвинею. Все кадровые предпосылки уже есть. Перевороты в Гвинее - дело обыденное, и нужные перевороты уже произошли.

Переваривший великую французскую алюминиевую корпорацию Пешине канадский Алкан уже в огромной мере стал выгодным клиентом и союзником французских банкиров - толстосумов. Для Саркози Алкан - компания "родная". И не задумаются они перед началом изгнания РУСАЛа из Гвинеи. А у РУСАЛа, надо  сказать, есть только два месторождения "хороших" бокситов - и оба в Гвинее. Русал, ведь, (несмотря на все их горделивые заверения) так и не смог стать сбалансированным по бокситам, по меньшей мере, по хорошим бокситам. В бокситном бизнесе себестоимость играет очень важную, решающую роль, а дешевых для освоения месторождений в мире, считай, не осталось.

И драка за гвинейские бокситы будет очень жесткой. И шансов в случае успеха Саркози в Ливии у РУСАЛа не будет. Сожрет его Алкан со стоящими за спиной французскими банками и голлистами-саркозятами. Там ничего личного - просто бизнес.

К тому же РУСАЛ с его стратегической дружбой с Ротшильдами - главными друзьями французских социалистов - автоматически становится врагом Саркози и его партии. Тут жалеть не станут. Саркози сумел во Франции нагнуть Тоталь и де Маржери, РУСАЛ ему на один зубок.

Нет, меньший рудник в Гвинее с построенным еще СССР глиноземным заводом отобрать будет сложно (но можно), но большой рудник - Диан-Диан, который работает преимущественно на Николаевский глиноземный комбинат на Украине, французы отнимут.

Можно (и нужно) по-разному относиться к Русалу. Его интересы не обязательно совпадают с интересами России. Но уходить из Гвинеи для нашей страны недопустимо - нет в России хороших бокситов - хорошие бокситы только в тропиках встречаются. А именно к выдавливанию нас из Гвинеи и приведет недальновидность нашей внешней политики в Африке. Если Саркози победит в Ливии.

Статью что-ли про это написать? Но кому читать интересно-то будет? Про Гвинею, бокситы  и муху це-це? :(((

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»