KNR-Africa

Жэнмиь Жибао: Китай в Африке - стресс Запада

13.07.2011
На днях госсекретарь США Х. Клинтон в Замбии предупредила Африку, чтобы они предотвратили «новый колониализм» Китая во время принятия китайских инвестиций. Китай с простой коммерцией приходит в Африку, что значительно содействует развитию местной экономики и восстановлению мировой экономики. Субъективно Китай не стремится к отказу от интересов Запада. Те некорректные слова американки претендуют на провокацию. От ее слов уже чувствуется некий стресс Запада.

Исходя из геологических и исторических причин, Африка в течение долгих лет находилась под влиянием Европы. Старая Европа именно путем колониальной экспансии в Африке выполнила капитальное накопление и добилась подъема империализма. После Второй мировой войны западная колониальная система пережила расспад, но влияние и сила Европы в основном сохранилась в Африке. Даже при вмешательстве США африканские дела в основном находились в руках Запада, там его огромные стратегические интересы. Такая ситуация динамично разбивается благодаря приходу Китая.

Китай вошел в Африку именно путем простой коммерческой связи, и он не стремится к отказу от учета западных интересов. Зато трагедия в том, что Китай велик, любые экономические действия большой страны приносят особые стратегические эффекты. С точки зрения западных прагматиков, Китай притягивает стратегическую антенну вглубь Африки, в результате местная политическая структура перегруппируется, что окончательно изменяет международную структуру по распоряжению стратегическими ресурсами.

Спрос Китая повышает способность Африки на международном рынке по значимым ресурсовым товарам, что в целом плане улучшает торговые условия для Африки, и в мировом плане формируется масштабное перемещение богатства с севера на юг. Инвестирование Китая играет активную роль для избавления Африки от зависимости от западных капиталов, и присваивает Африке больше либерального пространства в международных делах. Кроме данных реальных интересов, приход Китая в Африку также наносит ущерб на «историческую славу» Старой Европы. Т.е., приход Китая в Африку неумышленно затронул «сыр» Запада, его чувствительную часть.

От Африки зависит будущая судьба Востока и Запада


С точки зрения старой Европы, приход Китая – это вторжение на «задний двор». Зато с точки зрения США, дело не так просто. Как гегеманическое государство в действующей международной системе, США рассматривает целый мир местом под своим влиянием. Иными словами, приход Китая в Африку, с точки зрения США, это естественное расширение диапазона власти и влияния Китая в ходе подъема. Это происходит взамен сокращения стратегического пространства США.

На уровне судьбы крупных держав стратегическая ценность Африки сводится к следующему: во-первых, это собственные природные ресурсы Африки, во-вторых, это геополитическая ценность Африки благодаря местонахождению с точки зрения морского транспорта и сухопутного размещения.

Такой факт очевиден, хотя Африка является политическим узлом будущей мировой политики, но мирное развитие Китая не может быть без поступательного импорта внешних ресурсов. Можно сказать, что континент Африка в некоторой степени решит основное направление движения глобальных ресурсов в будущем, в этой связи от Африки зависит судьба ведущих держав мира и основной след мировой истории в будущем.

Конкуренция Китая и США в Африке считается неизбежной


Приход Китая в Африку по нужде развития является отражением государственного решения, одновременно он представляет важное звено крупной стратегии мирного подъема Китая. Очевидно, что Китай не может отказаться от этого из-за внешних угроз. Отказ означает не оправдать надежды, что не вписывается в международную мораль. Можно сказать, что Китай не может отказаться и уступить. Именно в этой связи автор по политическим темам Лауренсе Брахм предупредил: «великая конкуренция между Китаем и Западом будет в Африке».