Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
 Институт прикладного востоковедения и африканистики


Жэнминь Жибао: замедление роста китайской экономики будет способствовать повышению ее стойкости



13 июля Государственное статистическое управление КНР опубликовало данные, согласно которым в первой половине этого года ВВП Китая вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, индекс потребительских цен увеличился на 5,4%. Эксперты индустрии считают, что спад китайской экономики свидетельствует об эффективности макроконтроля. Модель экономического роста постепенно трансформируется от политики стимулирования к собственно упорядоченному росту, набирают силу внутренние источники экономического роста.

Политика стимулирования привела к чрезмерно быстрому росту

Директор отдела комплексной статистики национальной экономики Государственного статистического управления КНР, пресс-представитель Шэн Лайюнь сказал, что исходя из основных данных за первое полугодие, несмотря на то, что прослеживается спад части индексов, тенденции развития китайской экономики в целом благоприятные, модель экономического роста продолжает трансформироваться от политики стимулирования к собственному последовательному росту.

Профессор Финансового института Центрального финансово-экономического университета Го Тяньюн в ходе интервью корреспонденту газеты «Жэньминь жибао за границей» сказал, что чрезмерно стремительный экономический рост, спровоцированный политикой стимулирования, - это вынужденный метод в условиях международного финансового кризиса. Однако, действительно, стоит отметить, что способ стимулирования экономики не соответствует направлению регулирования экономической структуры, чрезмерно большой объем используемых денежных средств оказывает огромное давление на ситуацию с контролем инфляции. В связи с этим, с точки зрения контроля инфляции и регулирования экономической структуры, в будущем необходимо ослабить политику стимулирования экономического роста, нужно опираться на стимулирование инноваций предприятий в целях увеличения эффективных поставок, способствовать развитию модели самостоятельного внутреннего экономического роста.

Нельзя постоянно ускорять темпы

«Рост китайской экономики с 9,7% в первом квартале плавно перешел к 9,5% во втором, результаты макроконтроля на лицо», - сказал старший экономист Банка коммуникаций Лянь Пин. Но Лян Пин отметил, что «рост ВВП в 9,6% оказался выше рыночных прогнозов. Недостаток электричества, ослабление индекса деловой активности, регулирование цен на недвижимость вызывали опасения за данные второго квартала. Однако рост ВВП в 9,5% во втором квартале свидетельствовал о плавном спаде экономической активности».

Го Тяньюн также считает, что в условиях усиленного макроконтроля денежно-кредитной политики в первой половине этого года, в основе лежало сдерживание инфляции. Согласно данным, небольшой экономический спад ослабил опасения о «твердой посадке» и стагфляции китайской экономики.

По-прежнему мощными остаются внутренние источники роста

Шэн Лайюань, отвечая на вопрос корреспондента, отметил: «Рассматривая нынешний и последующий периоды, можно сказать, что источники роста китайской экономики по-прежнему сильные, вероятность стремительного спада относительно низкая».

Го Тяньюн сказал: «Регулирование экономической структуры создаст еще более широкое пространство, позволит китайской экономике выйти на более здоровый путь развития. Для стимулирования инноваций предприятий государству необходимо дать определенную политическую направленность в области развития новых стратегических отраслей, необходимо постепенно открывать некоторые государственные монополистические сферы для частного капитала».

Лянь Пин предполагает, что во второй половине этого года также будет прослеживаться постепенный спад китайской экономики, но он будет не заметным. «Во втором полугодии не будет заметного замедления прироста инвестиций, поскольку будет ускоряться строительство гарантированного жилья. Незначительно увеличится уровень потребления. В первой половине этого года в условиях макроконтроля были сдержаны жесткие потребности в автомобильной индустрии и недвижимости. Если будет прослеживаться незначительный рост цен, то во втором полугодии они вновь опустятся». Лянь Пин полагает, что годовой рост ВВП составит около 9,5%. -о-



счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»