Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
 Институт прикладного востоковедения и африканистики

Источник:Китайский информационный Интернет-центр
20.07.2011

Чжу Минь вступает в должность вице-президента МВФ: Повышение права голоса развивающихся стран



12 июля вступившая в должность президента МВФ госпожа Кристин Лагард предложила кандидатуру первого заместителя председателя Народного банка Китая Чжу Миня на должность вице-президента МВФ. Эта кандидатура отражает возвышение статуса экономики развивающихся стран, включая Китай, и символизирует повышение права голоса развивающихся стран в мировой экономике.

Вступив в 21 век, мировая экономика претерпевает эволюционные изменения, реальная экономическая сила развивающихся стран показывает очевидный рост. Доля ВВП развивающихся стран в 2000 году составила 20,27% от мирового показателя, а к 2010 году эта доля достигла до 33,98%. Среди них доля Китая выросла от 3,72% до 9,34%, что сделало его второй экономикой мира. Однако мировой экономический порядок не отразил это структурное изменение. МВФ, Всемирный банк и другие важные международные экономические организации по-прежнему контролируются развитыми странами, а развивающиеся страны находятся в положении управляемых. Можно только участвовать в игре, но нельзя устанавливать правила игры, и права и интересы оказываются без защиты.

Международный финансовый кризис, разразившийся в 2008 году, ознаменовал собой начало изменений в мировой системе экономического управления. Кризис обнажил недостатки внутри международного экономического финансового порядка, призвав к реформированию и совершенствованию мировой системы экономического управления. «Большая двадцатка», включающая в себя развивающиеся страны, призвана заменить организацию развитых стран Запада - «Большую семерку», что выступает в качестве платформы для обсуждения и решения международных экономических проблем. Доля развивающихся стран в МВФ и Всемирном банке повышается, Базельский комитет по банковскому надзору и регулированию и другие исполнительные международные организации также приветствуют участие развивающихся стран в установлении правил. Мировой экономический порядок обращен к развитию принципов равенства и справедливости, однако этот путь будет долгим и извилистым.

Выдвижение кандидатуры Чжу Миня на должность вице-президента МВФ отнюдь не является удачным стечением обстоятельств. После разражения экономического кризиса китайцы в решении международных экономических проблем стремительно вышли на передний план. В 2008 году китайский экономист Линь Ифу вступил в должность главного экономиста Всемирного банка. В октябре 2009 года господин Чжу Минь перешел с должности заместителя директора Банка Китая на должность заместителя директора Народного банка Китая. Это почти подтвердило слух о том, что китайцы хотят сместить японца и поставить на должность вице-президента МВФ своего человека. Однако, в конце концов, результат этой игры не изменил положения дел, и японец по-прежнему оставался на своем посту. В качестве компромисса в феврале 2010 года бывший президент МВФ Доминик Стросс-Кан предложил Чжу Миню должность специального консультанта президента МВФ. После ухода Доминика Стросс-Кана с поста президента, в карьере Чжу Миня образовалась возможность – появилась новая должность 4-го вице-президента. Подготовка этой должности заняла почти два года.

Опоздавшая должность также явилась знаком активных изменений. МВФ является организацией, ответственной за международные валютные дела, которой с приходом мирового финансового кризиса были переданы более важные функции в управлении макроэкономикой. Чжу Минь, как представитель развивающихся стран, укрепил право голоса этих стран в МВФ. В мае этого года на собрании МВФ, проведенном в Бразилии, Чжу Минь выступил с докладом «Управление потоками капиталов стран с развивающимися рынками», что сыграло активную роль в достижении согласия по вопросу подвижного управления потоками капиталов в международном сообществе. Хочется верить, что господин Чжу Минь на своем новом посту совершит ещё больше перемен.

Однако перемены по-прежнему трудны. После ухода Доминика Стросс-Кана, вокруг выбора кандидата на пост президента МВФ было много споров. Призыв, озвученный представителем развивающихся стран, также был очень высоким, но пока нет возможности изменить положение, монополизированное европейцами. В МВФ Америка по-прежнему обладает правом вето. Деятельность Доминика Стросс-Кана также показывала непредсказуемость изменений международного экономического порядка и игровую опасность. Рим нельзя построить за один день. Изменение международного экономического порядка – задача важная, но путь далек


счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»