china-us-europe The Economist  (Лондон) 2 июля 2011 года

«США следует побеспокоиться о том, что их позиция по отношению к Китаю отличается от европейской».


В ходе турне китайского премьера Вэнь Цзябао по Европе были выявлены различные позиции двух берегов Атлантического океана по отношению к экономической мощи Китая. Погруженные в кризис европейские руководители надеются, что КНР купит как можно больше долга Европы. Американские политические деятели же переживают, что очень много задолжали. В глазах европейцев, юань – это всего лишь один из многочисленных вопросов, а американцы будто держат «злобу» на китайскую валюту. Компании КНР приветствуются в Европе, однако, в США воспринимаются скептически.

Представители европейских стран, находящихся на периферии зоны евро, охотно стремятся получить помощь от Китая. Даже более сильные европейские экономики также надеются на китайские инвестиции. Такая позиция имеет огромное влияние. Китайский капитал уже есть в Азии, Африке и Латинской Америке, от медных рудников Перу, земель Танзании до заводов по плавке алюминия в Австралии – повсюду можно увидеть китайский след. Однако уже наступил новый этап в подъеме КНР, в котором внимание будет уделяться Европе.

На внутреннем китайском рынке идет острая конкурентная борьба, компании страны надеются на новые конкурентоспособные преимущества. США – естественный выбор Китая. Однако одна страна – супердержава, другая – двигающийся вперед «дракон», двусторонние торгово-экономические трения не прекращаются. После того, как в 2005 году китайскую национальную нефтяную корпорацию CNOOC (China National Offshore Oil Corporation) заставили отказаться от проекта слияния и поглощения американской компании Unocal Corporation, огромное количество крупных предприятий Китая считают, что США недоброжелательно относятся к их инвестиционным намерениям. Такая точка зрения не совсем правильная. США проверяют иностранные инвестиции исходя из соображений безопасности, это не говорит о том, что они нацелены против Китая. Однако при желании купить китайское предприятие на американском капитале, вероятнее всего, можно столкнуться с сопротивлением американских конгрессменов. Именно поэтому огромное количество китайских компаний обходят стороной США.

В связи с этим, большой объем китайского капитала поступает в Европу. Банки Китая стремительно разворачивают свою деятельность на территории Европы. Китайцы покупают жилье в центре Лондона. Объем китайских инвестиций в Европу небывало быстро растет. Европейцы получают не только капитал. Китай совсем скоро станет крупнейшей экономикой, сотрудничество с китайскими компаниями позволит европейским маркам выйти на рынок Китая.

Однако опрос, который проводился среди населения, свидетельствует о том, что европейцы также негативно относятся к китайским инвестициям, как и американцы. Они беспокоятся о том, что, во-первых, Китай отнимет европейские технологии и рабочие места. Это действительно так: китайские предприятия покупают европейские компании из-за технологий последних. Однако китайцы не только хотят завоевать местный рынок, но и овладеть зарубежным рынком. Своими действиями в Европе китайцы создадут рабочие места. Во-вторых, европейцы беспокоятся о том, что Китай по низким ценам закупит качественные активы. К настоящему времени еще нет подобных доказательств. В действительности, китайцы больше походят на тех, кто переплачивает. В-третьих, жители Европы переживают о том, что китайцы будут угрожать европейской безопасности своими инвестициями в технологии. Однако в этой сфере есть специальные инстанции по проверке иностранных инвестиций.

Выход Китая за границу, несомненно, вызывает опасения, так как это результат смещения баланса сил. Изменения постоянно сопровождаются рисками, однако возможности превышают опасности. Европа приветствует Китай – это свидетельство соответствия исторической тенденции, США же идут в разрез с ней.-