Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
 Институт прикладного востоковедения и африканистики


Замминистра иностранных дел Китая Цуй Тянькай срочно вызвал временного поверенного в делах посольства США и сделал серьезное представление по поводу встречи Б. Обамы с далай-ламой



2011-07-17 08:38:43 | Russian.News.Cn    

Пекин, 17 июля /Синьхуа/ -- Заместитель министра иностранных дел КНР Цуй Тянькай сегодня ранним утром срочно вызвал временного поверенного в делах посольства США в Китае и сделал серьезное представление по поводу организации американской стороной встречи президента Барака Обамы с далай-ламой.

Посол КНР в США Чжан Есуй также в Вашингтоне сделал американской стороне серьезное представление.

Китайская сторона отметила, что американская сторона, невзирая на решительный протест и серьезные представления китайской стороны, наставает на организации встречи президента Барака Обамы с далай- ламой в Белом доме, что воспринимается как серьезное вмешательство во внутренние дела Китая, нанесло урон чувствам китайского народа и ключевым интересам китайской стороны, ущерб китайско- американским отношениям. Китайская сторона в связи с этим выражает сильное возмущение и решительный протест.

Китайская сторона подчеркнула, что Тибет является неотъемлемой частью китайской территории, тибетский вопрос -- чисто внутренним делом Китая. Решимость правительства и народа Китая защищать государственные ключевые интересы и национальное достоинство непоколебима.

Сохранение неуклонного стабильного развития китайско- американских отношений требует общих усилий сторон, заявила китайская сторона, отметив, что "мы требуем от американской стороны серьезно относиться к справедливой позиции китайской стороны, строго соблюдать обещания признать Тибет частью Китая и не поддерживать идею "независимости Тибета", принять меры для ликвидации негативных последствий и практическими действиями завоевать доверие китайского правительства и народа". --0--

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»