Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
 Институт прикладного востоковедения и африканистики

20.07.2011
Жэнминь Жибао
Жэнминь Жибао
Без благоприятной среды невозможно решить спорные вопросы в Южно-Китайском море



Спорные вопросы в Южно-Китайском море стали одной из главных тем на встрече министров иностранных дел Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая 19 июля прошла на острове Бали в Индонезии. Самым популярным вопросом на пресс-конференции стал вопрос о том, не приняла ли АСЕАН «принципы, сдерживающие действия в Южно-Китайском море».

Горячо обсуждаемые вопросы по проблеме Южно-Китайского моря на Бали отчетливо были нацелены против КНР. В связи с этим прослеживается образ другой страны – США. На встрече глав МИД АСЕАН в прошлом году госсекретарь США Хиллари Клинтон открыто заявила, что территориальные споры в Южно-Китайском море входят в разряд государственных интересов Штатов, после чего конфликты в регионе стали учащаться. Перед встречей на острове Бали, американские военные корабли прибыли во Вьетнам, где прошли совместные военные учения США и Вьетнама.

Китай не поддерживает участие многочисленных стран в решении двусторонних конфликтов, выступает против вмешательства в вопросы Южно-Китайского моря внешних государств. Это не означает, что КНР поступает необоснованно, тем более, что страна чего-то боится. Китай придерживается такой позиции потому, что не желает эскалации и осложнения конфликта.

То, что между отдельными странами АСЕАН и Китаем существуют территориальные споры и претензии на морские пространства – это объективный факт. Каждый сантиметр земли, как для маленького государства, так и большой страны, представляется священным. Вне зависимости от того, насколько щекотливы вопросы, не стоит бояться, что они не будут решены. Эпоха, когда территориальные споры решались немирным путем, уже осталась в прошлом. Еще 60 лет назад Франция и Германия путем продвижения создания Европейского объединения угля и стали избавились от старых обид, и на этой основе постепенно пришли к пути европейской интеграции. Мудрые страны Азии также способны эффективно защищать стабильность в Южно-Китайском море, превратить его в море мира и сотрудничества, как можно скорее ликвидировать конфликты.

По спорным вопросам в Южно-Китайском море позиция КНР последовательная и четкая. В 80-е годы 20 века Китай выдвинул идею о необходимости оставить в стороне споры и совместно развиваться. КНР придерживается такой позиции, как на словах, так и на деле.

«Декларация действий сторон в Южно-Китайском море», которая была подписана в 2002 году, является хорошим документом потому, что в первую очередь Китай и страны-члены АСЕАН осознали, что для разрешения вопросов в Южно-Китайском море нужна мирная и дружественная среда, необходимо создать условия для решения противоречий и споров. Стороны дали обещания на основе равноправия и взаимоуважения отыскать путь по укреплению доверия. На протяжении 10 лет Китай активно придерживается принципов «Декларации», а также последовательно продвигает процесс разрешения конфликтов с целью как можно раньше добиться существенного прогресса. Однако отдельные государства не идут на взаимодействие.

Перед встречей на острове Бали, отдельные страны АСЕАН прикладывали усилия для продвижения «принципов, сдерживающих действия в Южно-Китайском море», и даже отмечали, что надеются решить соответствующие вопросы при сотрудничестве с США и Японией. У Китая есть все основания задать следующий вопрос к странам, которые пытаются придать конфликту в Южно-Китайском море международный характер, тем самым, надавить на КНР: могут ли незрелые принципы действий породить «сдерживающую силу», не приведут ли они лишь к усугублению ситуации?

Споры в Южно-Китайском море идут в разрез с коренными интересами Китая и АСЕАН. Рассматривая вопросы в Южно-Китайском море с точки зрения будущего совместного развития и процветания региона, соответствующим странам необходимо в полной мере понимать значение мирных переговоров и совместного разрешения конфликта. В настоящее время необходимо уменьшить остроту споров, всесторонне продвигать развитие отношений между Китаем и АСЕАН, создать благоприятную атмосферу для окончательного решения вопросов в Южно-Китайском море.
Китай уверен, что КНР и близлежащие страны способны надлежащим образом решить вопросы в Южно-Китайском море.

КНР и США обсудят вопросы Южно-Китайского моря



Реализуем общее чаяние о мире на основе сотрудничества

С 19 по 23 июля на острове Бали Индонезии состоится 44-е заседание министров иностранных дел АСЕАН и 18-й региональный форум АСЕАН. Планируется, что министр иностранных дел Китая Ян Цзечи и госсекретарь США Хиллари Клинтон будут присутствовать на данных мероприятиях.

Заседание министров иностранных дел и региональный форум и раньше созывали регулярно, раз в год. В прошлом году данное мероприятие привлекло особое внимание, потому что госсекретарь США четко заявила, что споры вокруг суверенитета над островами в Южно-китайском море связаны с государственными интересами США. По мнению аналитиков слова Клинтона показывают заинтересованность чужих сил во вмешательстве в вопрос по Южнокитайскому морю, это является одной из важных причин, что непрерывно поднимается эскалация этого вопроса.

Филиппины пытаются с помощью США надавить на Китай

В этом месяце во время визита в Китай председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил /КНШВС/ США Майкл Маллен отметил, что США готовы дальше сохранить присутствие в Южно-китайском море. Начальник Генштаба НОАК Чэнь Биндэ четко указал, что Китай и соседние страны имеют достаточно ума для налаживания проблем в Южно-китайском море надлежащим способом, США не стоит тратить силы и не должны волноваться за это.

В настоящее время члены-государства АСЕАН имеют разные позиции по вопросу с Южно-китайским морем.

Филиппины имеют тесные отношения с США. Недавно министр иностранных дел Филиппин совершил визит в США, где особо подчеркнул особенные отношения с США. Комментарий газеты «Вашингтон Пост» также требует от Пентагона оказать военную поддержку в адрес Филиппин.

Специалист по исследованию отношений Китая и Филиппин Линь Чжицун заявил, что с политической точки зрения для каждого правительства невозможно легко отказаться от провозглашения о суверенитете над данными островами. Зато для разрешения данного вопроса единственный путь – проведение совместного освоения.

В юго-восточной Азии фактор США все время существует

Ученый Наньянского технологического университета Сингапура Ян Фан во время интервью отметила, что высказывания США о собственных интересах в Южно-китайском море осложняют роль АСЕАН. США надеются на усиление своих сил и прав в Азии, пользуясь этим случаем. США и некоторые страны Юго-восточной Азии сохраняют военное сотрудничество. США играют такую роль, где с охотой предоставляют опеку для данных стран. Зато США не хотят вызывать большой гнев у Китая. Поэтому ожидается, что на данном заседании США выскажутся, подчеркивая право на свободное плавание в Южно-китайском море и важность укрепления союзничества с некоторыми странами.

Начальник института по исследованию Восточной Азии Государственного университета Сингапура Чжэн Юннянь отметил, что в Юго-восточной Азии фактор США все время существует. США все время являются частью данной системы. Практически интересы США в Юго-восточной Азии плотнее и глубже, чем у Китая. С «Холодной войны» США приступили к строительству отношений со странами АСЕАН, а Китай лишь после введения реформы и открытости приступил к развитию отношений с АСЕАН. Отношения США в Юго-восточной Азии носят полноценный характер, отношения Китая там скорее отражены в экономических связях, другие направления переживают первоначальную фазу. В этой связи у Китая все время проблема – как наладить отношения с США.

Заседание министров иностранных дел станет благприятной платформой диалогов

До открытия заседания министров иностранных дел роль государства-председателя – Индонезии в АСЕАН вызывает внимание СМИ. Ученый отметил: «Индонезия не должна подливать масла в огонь, надо сохранить объективный подход».

По мнению аналитиков, поскольку внутри АСЕАН взаимоотношения государств находятся в первоначальной стадии, пока конфронтация среди членов не может быть устранена лишь на основе координации АСЕАН. В этой связи почти невозможно соблюдать единогласие по южно-китайскому вопросу. Недавно таиландская «Национальная газета» поместила статью о том, что из-за нахождения на разных уровнях двусторонних отношений с Китаем и разного понимания ситуации, АСЕАН вряд ли может добиться единогласия по вопросам с КНР, в частности - по вопросу в Южно-китайском море.

Согласно анализу, хотя некоторые члены АСЕАН склоны к составлению заявления, но ситуация показывает, что пока невозможно добиться договоренности. В последнее время многие эксперты уже предложили, чтобы соответствующие страны, имея общую заинтересованность в энергопользовании, мореплавании, экологической охране, продолжили диалог в этих отраслях. В этом отношении заседание министров иностранных дел АСЕАН как раз станет замечательной платформой диалогов.



счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»