SouthSudan

Жэнмиь Жибао: Международное обозрение: Провозгласить независимость гораздо легче, чем заложить основы государства



После многолетних войн и затяжных переговоров южная часть Судана 9 июля провозгласит свою независимость от Судана и станет новым государством -- "Республикой Южный Судан". Местные жители очень надеются на то, что в этой стране будет царить мир и продвигаться развитие, однако эксперты выразили опасения в связи с возможным возникновением конфликтов из-за серьезных разногласий между Севером и Югом Судана. Кроме того, с учетом хрупкой экономической основы и несовершенного политического механизма путь Южного Судана к созданию основ государства будет долгим и извилистым.

Установить мир между Севером и Югом Судана непросто


В соответствии со всеобъемлющим соглашением о мире, подписанным Севером и Югом Судана в 2005 году, в январе текущего года в Южном Судане состоялся референдум, в ходе которого приблизительно 99 проц избирателей проголосовали за независимость Юга.

По мере приближения дня провозглашения независимости Южного Судана на его границе с северным соседом учащаются конфликты из-за вопроса определения статуса штата Южный Кордован. Какое-то время столкновения происходили даже в административном центре этого штата городе Кадугли. Принадлежность богатого нефтью района Абье еще более щекотливый вопрос, там не прекращаются конфликты между правительственной армией и Народно-освободительной армией Судана, которые приводят к человеческим жертвам.

Аналитики считают, что, несмотря на нынешнее трудное положение, достичь мира между Севером и Югом Судана возможно. Лидеры сторон не раз подтверждали решимость избегать войн в будущем. Кроме того, с призывом трезво относиться к разногласиям к ним обращалось мировое сообщество. Ввиду того, что суданцы хотят мира и стабильности и мировое сообщество активно прилагает посреднические усилия, вероятность того, что между сторонами вспыхнет крупномасштабная война, невелика.

При этом некоторые наблюдатели отмечают, что развертывание сотрудничества, особенно в нефтяной области, -- это основной способ избежать войны и установить мир. Хотя Южный Судан обладает богатыми нефтяными ресурсами, он не имеет объектов, способных перерабатывать черное золото, и нефтепровода. Север, в свою очередь, контролирует нефтяную индустриальную цепочку, но не имеет нефти. Поэтому только проведение сотрудничества может обеспечить доходы от продажи нефти и отвечает интересам обеих сторон.

Вызовы в области экономики

Из-за отсталой инфраструктуры, плохо развитой инвестиционной сферы и ограниченной экономической мощи Южный Судан после приобретения независимости станет одной из самых бедных стран в мире.

Суданский экономист Сомия Сайед заявила, что главной проблемой Южного Судана является слабая инфраструктура, которая может оказать негативное влияние на реализацию плана развития экономики нового правительства страны.

По статистике ООН, уровень неграмотности населения Южного Судана превышает 85 проц, поэтому в научно-технической сфере работает множество иностранцев. Для развития промышленности этого государства в обозримом будущем потребуется международная помощь. Местные жители рады приобретению независимости, но при этом выражают опасения относительно трудностей, с которыми они столкнутся в области трудоустройства, и ставят под сомнение способности правительства управлять экономикой.

По полученной информации, власти Южного Судана тщательно изучают опыт развития других стран и надеются его перенять. Правительство уже разработало льготную политику для привлечения зарубежных инвестиций.

Широкий круг сложных задач

По мнению аналитиков, благодаря тому, что Народное освободительное движение Судана /НОДС/ во главе с племенем динка сыграло руководящую роль в борьбе за независимость Южного Судана, оно, несомненно, станет правящей партией в стране. Однако НОДС не хватает опыта в сфере управления государством.

Несмотря на то, что независимость Южного Судана еще не была официально провозглашена, 7 повстанческих формирований уже заявили о намерении свергнуть правительство. Ряд политических сил, выразив недовольство тем, что племя динка сосредоточит власть в своих руках, потребовал расширить свое представительство в будущем правительстве. В 10 штатах, входящих в состав Южного Судана, проживают более 200 племен, которые не редко вступают в конфликты из-за религии, скота и источников воды. Кроме того, остро стоит вопрос коррупции в местных администрациях.

В военной области новая власть столкнулась не только с напряженными отношениями с Севером, но и нападениями антиправительственных формирований Уганды в приграничных районах. Поэтому властям Южного Судана необходимо решить сложную задачу по превращению партизанских отрядов с отсталым вооружением и слабой организацией в высококвалифицированную и модернизированную армию.

В сфере внешних отношений Южный Судан в настоящее время активно стремится к присоединению к ряду международных и региональных организаций. Между тем, урегулирование отношений с арабским миром стало больным вопросом. Представитель Южного Судана по развитию отношений со Средним Востоком назвал связи между Южным Судном и арабским миром очень хрупкими. По его словам, к настоящему времени более 30 государств учредили консульства в Южном Судане, однако среди них всего одно арабское -- Египет.-0-