Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
 Институт прикладного востоковедения и африканистики

Жэнминь Жибао
18.07.2011

Центральная Азия стала новой площадкой для стратегической игры США и России



Большая игра (The Great Game) – известный политический термин, который означает соперничество между Британской империей и царской Россией за господство в Афганистане. Для таких крупных империй, контроль над Афганистаном заложил основу для соперничества в Центральной Азии.

Тень новой большой игры можно было видеть при введении советских войск в Афганистан, а также в борьбе США с «Талибаном» после событий 11 сентября. Несмотря на то, что Соединенные Штаты объявили о выводе войск из территории Афганистана, это, скорее всего, один из приемов отступления, чтобы потом перейти в атаку. США просто так не отдадут Центральную Азию.

В ходе 10-летней войны Соединенные Штаты свергнули власть талибов, уничтожили бин Ладена, образовали прозападное правительство. Антитеррористические задачи в основном выполнены, ведение крупномасштабной войны уже не соответствует тенденциям времени, вывод войск – неизбежный выбор. По плану Барака Обамы, к лету 2012 года будут выведены более 30 тысяч военных, однако около 70 тысяч по-прежнему останутся на территории Афганистана. Почему? США просто так не отпустят центрально-азиатский регион, наоборот усилят свое стратегическое господство. А полученная ценная информация об Афганистане и Центральной Азии в целом на протяжении 10 лет создала благоприятные условия для продолжения борьбы США в регионе.

Необходимо подчеркнуть, что события 11 сентября и начавшаяся война в Афганистане в конце 2001 года предоставили хорошую возможность для размещения американских войск в Центральной Азии. Другими словами, без «антитеррористической войны», войскам США относительно сложно было бы долго находиться в центрально-азиатском регионе, поскольку эта территория на протяжении длительного времени находится в сфере влияния России. Очевидно, что «сложный вход» привел к «непростому выходу» американских войск, поскольку Центральная Азия является стратегической базой, где никогда не будет вакуума.

Россия бдительно относится к мерам США. Американские войска активно расставляют свои силы в «постафганской войне», учитывая будущие тенденции развития региона, что в свою очередь непременно приведет к столкновению интересов с Россией. Чтобы ответить на новую расстановку американских сил, Россия всесторонне укрепляет свои позиции в регионе, «возвращение в Афганистан» стало главным стратегическим намерением России в Центральной Азии.

В августе 2010 года лидеры России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана в курортном российском городе Сочи провели встречу, в ходе которой РФ подчеркнула намерение углубить энергетическое сотрудничество с Афганистаном, Пакистаном и Таджикистаном. Российский президент Дмитрий Медведев выступил с предложением «возродить экономические проекты, которые были в период СССР», в этих трех странах. Россия пытается путем углубления экономического взаимодействия построить новые отношения стратегического партнерства с этими тремя странами, которые имеют огромное значение для государственной безопасности и социальной стабильности России.

Конечно же, сильна РФ не в экономике, а в военной сфере. Россия неоднократно открыто заявляла, что предоставит Афганистану 27 вертолетов «Миг-17», среди которых первые три истребителя Россия подарит Афганистану. Другие 24 вертолета РФ после подписания контракта о покупке с НАТО передаст афганскому правительству. Кроме того, Россия также отметила, что для поддержания стабильности и безопасности в Афганистане, «бесплатно» предоставит боеприпасы, а также усилит подготовку специалистов. Такие действия России не только станут сдерживающим фактором для многочисленных проамериканских центрально-азиатских стран, но и преградой в отношениях между Афганистаном и США.

Всем известно, что Центральная Азия исторически была местом борьбы. Временный вывод американских войск из Афганистана – это всего лишь «показуха», «атака во время отступления» - это истинное намерение США.

«Постафганский синдром» уже начался, а США и Россия развернули новую стратегическую игру, которая непременно окажет влияние на региональные интересы КНР. В связи с этим, Китаю нужно быть крайне бдительным...

Автор: Чжэн Хао, комментатор спутникового телевидения «Фэнхуан»


счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»