Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

Синьхуа
17.05.2012
Синьхуа.
Комментарий: Почему западные лидеры должны воздержаться от встречи с Далай-ламой

Несмотря на решительный протест китайской стороны, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон все же принял Далай-Ламу. По мнению многих людей в Китае и Великобритании, данная встреча является "черным пятном" на китайско-британских отношениях.

Данный шаг не только бередит старые раны, которые немного поджили в последние годы благодаря неустанным усилиям двух стран в деле преодоления политических разногласий и создания конструктивного партнерства в условиях глобального финансового кризиса, но и меняет знак развития двусторонних отношений с "плюса", достигнутого благодаря дружественным обменам лидеров двух стран на высшем уровне в течение последних нескольких лет, на "минус".

Китай давно дал ясно понять, что лидерам других стран не должно принимать Далай-ламу, который на протяжении многих десятилетий занимается деятельностью, направленной на отделение Тибета от Китая.

Любая встреча с ним, частная или официальная, воспринимается Пекином в качестве своего рода поддержки антикитайских сепаратистов и грубого вмешательства во внутренние дела Китая, что неизбежно вызывает напряженность в двусторонних отношениях.

Политические расчеты западных лидеров, которым удобно иметь дело с Далай-ламой, очень просты. Они, бесспорно, хотят строить позитивные отношения с Китаем, как с многообещающим рынком экспорта и в высшей степени надежным партнером в международных отношениях, однако очень часто они становятся жертвами ложного предположения о том, что аудиенция Далай-ламе докажет ясность их моральных принципов и поможет легко набрать политические очки у себя в стране.

Но эти расчеты в корне не верны, поскольку Далай-лама на самом деле не является тем, кем он о себе заявляет.

Более того, они ошибочны еще и потому, что западные лидеры не могут гнаться за двумя зайцами, а должны сделать выбор между хорошими отношениями с Китаем и совсем необязательными провокациями, подобными встречам с Далай-ламой.

Кэмерону следует иметь в виду, что Китай не будет сидеть сложа руки, когда попираются его ключевые интересы.

Для Китая неприемлемы никакие оправдания подобных встреч, даже если британское правительство заявляет, что это было "частное" дело и Д. Кэмерон свободен встречаться с кем он хочет. Китай считает, что такие встречи не должны происходить ни при каких условиях.

К тому же, если страна будет сотрудничать с Китаем в поисках экономической и торговой выгоды, с одной стороны, а с другой - время от времени пересекать границу дозволенного в вопросах, касающихся ключевых интересов Китая, включая и вопрос Тибета, то это ничем хорошим не закончится.

Китай всегда придерживался искренности в отношениях сотрудничества с Великобританией и другими западными партнерами, особенно в нынешнее время, когда наблюдается долговой кризис в еврозоне и спад глобальной экономики.

Председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и другие китайские руководители неоднократно выражали уверенность в будущем продвижении европейской экономики и обещали оказать помощь в ее восстановлении.

Британский лидер должен понять, что игнорирование протеста со стороны Китая негативно скажется на развитии двусторонних связей, которые имеют большое значение для политического будущего Д. Кэмерона.

Ущерб китайско-британским отношениям уже причинен, а ключ к нормализации двусторонних связей находится в руках Д. Кэмерона и его правительства. Они должны как можно скорее предпринять надлежащие действия для устранения негативных последствий. --0--

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»