Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

Женьминь Жибао
20.04.2012
http://russian.people.com.cn/95181/7793603.html
Цзинь Цаньжун:
 Китай балансирует Запад и Восток


По информации Министерства иностранных дел КНР, заместитель премьера Госсовета Китая Ли Кэцян с 26 апреля по 4 мая совершит официальные визиты в Россию, Венгрию, Бельгию и штаб-квартиру ЕС. Предстоящие визиты станут евроазиатской поездкой сквозь западный и восточный мир. Тур обещает быть интересным, потому что среди стран - Россия, которая некогда входила в «восточный лагерь», европейская страна, относящаяся к «западной цивилизации», а также Венгрия, которая исторически находилась под влиянием двух культур – Запада и Востока. Маршрут поездки будто показывает, что сегодня, в условиях многополярного мира, дипломатическая стратегия Китая не только придает значение Востоку, но и следит за развитием Запада.

Так называемое разграничение на «Восток» и «Запад» досталось миру от Холодной войны, кроме традиционного разделения на цивилизации существует и идеологическая подоплека. Западная цивилизация делится на американскую и советскую, США, исходя из идеологических соображений, внесли СССР в состав членов «восточной группировки». Отношение России к «Востоку» говорит о неловком положении страны: некоторые россияне считают, что они сами относятся к Европе, и хотят, чтобы Россию приписывали к европейским странам, однако очень сложно добиться признания Европы. На протяжении прошедших 10 лет в мире произошли значительные изменения, а именно подъем развивающихся стран, таких как Китай и Россия, а также экономические трудности развитых государств, в том числе США, Японии и Европы. В таких условиях, ключевой переменной в будущем многополярном процессе будут меры по укреплению взаимодействия и сотрудничества между КНР и РФ.

Китайская дипломатия уже давно перешагнула эпоху с идеологическими разделениями, которым на смену пришел стратегический баланс. В настоящее время китайская дипломатия избавилась от идеологических оков, прикладывает усилия для завязывания дружественных отношений, отказывается от противостояний. Такой стратегический подход предоставляет большее пространство для действий: на Китай по-прежнему обращают повышенное внимание западные страны, вместе с тем, КНР поддерживает дружественные отношения с относительно слабыми развивающимися государствами и восточным миром.

После завершения Холодной войны, уменьшились противоречия между Западом и Востоком, сейчас сильнее конфронтация между севером и югом, в частности между исламским миром и Западом. Однако вслед за ослаблением западных стран, а также усилением несбалансированности международной структуры, в том числе между западной и не западной цивилизациями, новое противостояние между традиционно развитыми и развивающимися государствами дало пространство для Китая для демонстрации своих возможностей.

КНР – страна, которая обладает несколькими статусами, кроме того, что Китай называют «восточной цивилизацией», государство также является представителем «южного блока», вместе с тем, в экономическом аспекте образовалась сильная взаимозависимость между КНР и западными странами. В очередных визитах китайского высокопоставленного руководителя внимание уделяется как развивающимся странам в лице России, так и западному миру, который представляет ЕС – в этом проявляется «многостатусность» Китая и отражаются особенности стратегического мышления китайских руководителей.

К настоящему времени достигнуты неплохие успехи в экономическом сотрудничестве между КНР и ведущими западными странами. В будущем стороны могут проводить еще больше стратегических диалогов, развеять сомнения, углубить взаимное доверие. Что касается других стран, в частности развивающихся государств, особенно России, Китай совместно с ними укрепляет «экономические сотрудничество по линии юг-юг», кроме того, разворачивает взаимодействие по вопросам реформирования международной финансовой структуры, изменения климата. Такая сбалансированная дипломатия – важное дополнение к долгосрочной внешнеполитической линии Китая.

КНР не сможет придерживаться традиционного дипломатического мышления «заключения союзов», иначе мир встретит новую Холодную войну. Баланс между Западом и Востоком – это инновация внешнеполитической логики, которая даже разорвала оковы теории международных отношений. Западная общественность нередко высказывается в адрес китайской дипломатии, однако, КНР по-прежнему идет своим дипломатическим путем, который со временем будет шире. -0-

Автор: заместитель директор Института международных отношений Народного университета Китая


счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»