Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
 Институт прикладного востоковедения и африканистики

Женьминь Жибао
6.02.2012
Каким образом необходимо нести ответственность за сирийский народ?

Совет Безопасности ООН 4 февраля провел голосование по проекту сирийской резолюции. Китай придерживается принципиальной позиции по разрешению сирийского вопроса путем мира, диалога и политическими методами. КНР и Россия воспользовались правом вето при голосовании.

Ситуация в Сирии ухудшается с каждым днем, растет число жертв и пострадавших среди мирного населения. Блокировка резолюции СБ ООН отнюдь не означает желание отдельных стран о том, чтобы беспокойства продолжались и дальше. Китай воспользовался правом вето в целях поддержания коренных интересов сирийского народа. Нынешняя ситуация в Сирии довольно сложная. Поддержка одной стороны, давление на другую - с виду кажется, что таким образом можно изменить все к лучшему, однако на самом деле, это начало нового кризиса.

Ливия и является отрицательным примером. Страны-члены НАТО воспользовались резолюцией СБ ООН о создании бесполетной зоны над Ливией, напрямую открыли огонь по стране. Было ли выполнено первоначальное обещание о защите мирного населения? В локальных конфликтах пострадали простые люди, крупномасштабная гражданская война привела к кровопролитным столкновениям. Даже лишь немного понимающие военные дела лица не сомневаются в этом.

Стремление разрешить внутренние конфликты в стране мирными способами – это самый эффективный метод предотвращения насилия, который закладывает прочную основу для длительной стабильности в государстве. Если на насилие отвечать тем же, то к миру это не приведет.


Самое сильнейшее в мире военное объединение отмечает, что изменение политической власти в небольшом государстве при помощи военных методов отнюдь не представляется сложным. Вопрос заключается в том, что внешние «гиганты» сразу же разбегаются после нанесенных ударов, даже если и остаются на некоторое время, они не рассматривают защиту мирного населения в качестве первоочередной задачи. Ирак и Афганистан являются наглядными примерами. Решение о приложении усилий для предотвращения гуманитарной катастрофы представляется справедливым и ответственным шагом. А разве неутихающие удары и взрывы на протяжении десятилетий после смены политической власти не являются гуманитарной катастрофой? Подумав о таком исходе, при разрешении вопросов, связанных с беспорядками в том или ином государстве, странам-членам СБ ООН необходимо быть более осторожными.

Существует также мнение о том, что усилия, направленные на смену власти в Сирии, - это стремление помочь сирийскому народу обрести демократию. Выбор правительства – это демократическое право сирийцев. Нельзя отрицать того, что ненависть и раскол – это то, что навеки связывает правителей. Вне зависимости от того, кто придет к власти, любое правительство обязано сохранять стабильность в государстве, а также обеспечивать безопасности народа. Чтобы достичь этого необходимо прийти к национальному примирению. А если все сводится к национальному примирению, почему не начать именно с этого?

Если есть малейшая надежда на мир, нужно приложить максимум усилий для его достижения. Международному сообществу необходимо дать больше возможностей миру, лишь таким образом по-настоящему можно нести ответственность за сирийский народ.

Стимулировать мирное разрешение сирийского вопроса, способствовать установлению стабильности на Ближнем Востоке – это принципиальная позиция Китая. В таком отношении КНР в полной мере учтены коренные интересы сирийского народа, а также выявлена высокая степень ответственности Китая в качестве постоянного члена СБ ООН за мир на планете.

Ссылка на газету:
http://paper.people.com.cn/rmrb/html/2012-02/06/nw.D110000renmrb_20120206_1-03.htm?div=-1


Китай придерживается принципиальной позиции по сирийскому вопросу
Совет Безопасности ООН 4 февраля провел голосование по проекту сирийской резолюции, которая была заблокирована Россией и Китаем. Почему Москва придерживается такой жесткой позиции по сирийскому вопросу? Хотел ли Китай своим правом вето вызвать недовольство Лиги арабских государств? На эти и другие вопросы ответил бывший посол КНР в Иране, специалист по ближневосточным вопросам Хуа Лимин.

Хуа Лимин отметил, что Россия воспользовалась правом вето по трем причинам: во-первых, Сирия обладает важным стратегическим месторасположением, является традиционным союзником СССР и России. Вплоть до настоящего времени РФ по-прежнему экспортирует оружие в Сирию. Москва не хочет потерять этого союзника.

Во-вторых, Россия придерживается одного принципа – Совет Безопасности не может стать площадкой по свержению правительства суверенного государства, нельзя позволить свершиться этому. По этому поводу, постоянный представитель России в ООН В. Чуркин в свое время отмечал, что не должно быть такого прецедента, иначе сегодня будет свергнут режим Башара Асада, завтра, возможно, пострадает какой-либо другой премьер-министр, а послезавтра будет свергнут правитель третьего государства, таким образом, будет нарушен международный порядок.

В-третьих, Россия помнит опыт Ливии. В ходе переговоров о резолюции 1973 ООН, Запад в действительности давал обещания на словах, однако после принятия резолюции, западные страны воспользовались этими обещаниями и начали военное вмешательство в Ливию. Россия больше не позволит Западу при помощи резолюции вмешиваться во внутренние дела Сирии, открыть огонь по стране.

Вместе с тем, Хуа Линмин отмечает, что блокировка сирийской резолюции Китаем демонстрирует принципиальную позицию КНР, это не «следование за Россией» или «сочувствие Башару Асаду». Китай твердо придерживается мнения о том, что нельзя вмешиваться во внутренние дела суверенного государства, а ООН, будучи международной структурой, не имеет права выдвигать требование о смене политического режима в той или иной стране, тем более, проводить военное вмешательство. Правом вето Китай воспользовался исходя из этих соображений.

На вопрос о том, «хотела ли КНР вызвать недовольство ЛАГ», Хуа Лимин ответил, что китайская сторона, возможно, и намерена была вызвать недовольство ряда стран-членов Лиги арабских государств, однако, стоит принять во внимание один факт – в ЛАГ сейчас проявляются признаки раскола, поддерживающие военное вторжение в Сирию – это страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Ирак, Ливан и Алжир отнюдь не согласны. В связи с этим, в ЛАГ, возможно, произойдет раскол.

Кроме того, что касается блокировки резолюции по Сирии, китайская сторона отметила, что действия Совета Безопасности по сирийскому вопросу должны соответствовать целям и принципам «Устава ООН», способствовать смягчению обстановки, стимулировать продвижение политического диалога, регулировать разногласия, должны быть направлены на сохранение мира и стабильности на Ближнем Востоке, а не усложнять ситуацию. Китай также считает, что в условиях серьезных разногласий принятие резолюции не пойдет на пользу поддержания единства и авторитет Совета Безопасности, а также не будет способствовать должному разрешению вопроса. -о-


счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»