Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

Женьмнинь Жибао
17.05.2012

Политический процесс в Сирии не может тянуться без конца


Нынешняя политическая ситуация в Сирии непростая. С одной стороны, после вступления в силу соглашения о прекращении огня, частота конфликтов между правительственными войсками и вооруженной оппозицией снизилась; с другой стороны, многочисленные теракты в Дамаске и других городах страны влекут за собой все большие человеческие потери.

Для усиления контроля за прекращением вооруженных действий, Миссия ООН в Сирии увеличила количество дополнительных военных наблюдателей Совета Безопасности. Члены миссии наблюдателей ООН один за другим занимают свои позиции, что сильно сокращает возможности оппозиционных партий нарушить соглашение о прекращении огня. С изменением политики массовых протестов, спровоцированные взрывы и другие «внезапные атаки» стали основными средствами борьбы оппозиции, что, в свою очередь, вынуждает правительство к контратакам. В краткосрочной перспективе прекратить такого рода соревнование практически невозможно.

Как стороннему государству, так и оппозиционным партиям внутри страны сейчас нелегко отказаться от помощи Кофи Аннана в урегулировании сирийского кризиса. Рекомендуемый им план мероприятий с трудом, но внедряется, шаг за шагом приближая страну к достижению мира. Первоочередной задачей на сегодняшний день является устойчивое и эффективное прекращение огня. Любая из сирийских сторон, начавшая очередной крупный конфликт, подвергнется жесткому политическому давлению и, вполне вероятно, понесет суровое наказание.

Без налаживания политического процесса, крайне сложно добиться реализации соглашения о прекращении огня. Для консолидации результатов соглашения, всеобъемлющему политическому процессу под руководством Сирии необходимо продвижение вперед. В стране только что прошли первые многопартийные парламентские выборы, что можно назвать определенным жестом со стороны сирийского правительства. Несмотря на то, что в выборах приняли участие многие оппозиционные политические группировки, основные партии оппозиции бойкотировали прошедшие выборы. В результате, недостаток представленных партий сильно снизил значимость результатов выборов, и Сирия по-прежнему не вышла из тупика в политическом процессе.

Открытие политического процесса в государстве, в конечном счете, определяется действиями сирийского правительства и оппозиции. Это не только испытание честности и терпимости всех сторон, но и осознание гражданами Сирии права самим решать свою судьбу. В то же время, практическая помощь Совета Безопасности ООН в этом вопросе по-прежнему представляется необходимой. Оглядываясь на путь произошедшего в Сирии кризиса, можно ясно увидеть, что внешние силы, вовлеченные в решение принципиальных вопросов будущего страны, играют огромную роль в достижении консенсуса между заинтересованными сторонами, а это необходимое условие, выдвинутое ООН для достижения позитивных сдвигов в политической ситуации страны.

Без действительного прекращения военных действий, у Сирии не будет реальных условий для развития политического процесса. Если не использовать эту возможность, ядро проблем останется нетронутым. Кофи Аннан уже говорил, что даже при его посредничестве, время для принятия решений не «безгранично». Политический процесс в Сирии не может тянуться вечно.-о-

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»