Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
 Институт прикладного востоковедения и африканистики

"Новые хроники"
14.02.2012
http://novchronic.ru/8898.htm
Дарья Митина: Первый рабочий день в Дамаске - 1

По ссылке:  http://novchronic.ru/8898.htm - размещено большое количество фотографий

Вот вы сможете за один световой день побродить по Дамаску, встретиться в Антиохийском Патриархате с Патриархом всего Востока Игнатием IV, съездить в военный госпиталь навестить раненных, поучаствовать в пикете, съездить на гору Касьюн полюбоваться огнями вечернего Дамаска, встретиться с секретарем Национального комитета по объединению коммунистов Сирии, провести беседу с заместителем министра иностранных дел и завершить день ужином от имени министра печати и информации? То-то же, а мы сумели.
 
С утра поехали в Антиохийский патриархат поговорить с Его Божественным Блаженством, Блаженнейшим Патриархом Великого Божия града Антиохии, Сирии, Аравии, Киликии, Иверии, Месопотамии и всего Востока Игнатием IV. Разумеется, это главный православный Патриарх мира, сфера влияния которого распространяется на огромную территорию. Нам, привыкшим к византийской роскоши и показной гигантомании ЗАО "РПЦ", конечно, удивительно было смотреть на скромненькую резиденцию Антиохийского Патриархата, у которой даже охраны нет. Если у нас для того, чтобы встретиться с Патриархом, нужно пройти тыщу согласований и семь кругов ФСО, то резиденция Игнатия IV даже каким-нибудь простым вахтером не охраняется:)). Я про себя отметила, что в период внутреннего кризиса такой режим существования церковных иерархов перестает быть безопасным.
 

Когда мы подъехали к резиденции я обратила внимание, что на боковое крылечко вышел сухонький старичок в темном одеянии и, жмурясь на солнце, из-под руки смотрит на нас. Убедившись, что делегация прибыла, старичок, кивнув нам головой, исчез в дверном проёме, и тут до меня дошло, что это был сам Патриарх...

Его Божественному Блаженству 90 лет. Он помнит четырех российских патриархов, большую часть из них совсем молодыми, а некоторых мальчишками:). Поражает бодростью духа и ясностью ума. Когда мы спросили, не страшно ли жить безо всяких намеков на обеспечение безопасности, посмеивается и машет рукой: "У нас самая веротерпимая нация. Никакого египетского сценария здесь нет и быть не может. Мы все живем как братья и не спрашиваем, кто какого вероисповедания". Подчеркивает, что огромная заслуга в этом принадлежит Асадам, отцу и сыну, при которых православные чувствовали и чувствуют себя, как у Христа за пазухой.

Оригинал статьи по адресу http://novchronic.ru/8898.htm

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»