Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

Д.А.Митина
10.03.2012
http://kolobok1973.livejournal.com/1878788.html

Дарья Митина
Второй рабочий день в Дамаске - 2


Начало здесь: http://kolobok1973.livejournal.com/1848945.html#cutid1

http://kolobok1973.livejournal.com/1853791.html#comments

http://kolobok1973.livejournal.com/1859143.html#comments

http://kolobok1973.livejournal.com/1868291.html#comments

Пока  коллеги  выступали на боевом телеканале ад-Дунья, беспрепятственное вещание которого, в отличие от вредоносных и вездессущих аль-Джазиры и аль-Арабийи, сирийская власть никак не наладит, я бродила пешком по Дамаску. Вознамерившись прошагать от Серебряного рынка до нашего отеля, задержалась в уютном квартальчике напротив Национального музея   -    если перейти реку Барада по мосту, попадаешь в живописный скверик...

Пока ходишь по городу и общаешься с людьми, узнаешь массу нового о мировой политике:).  Сирийцы остры на язык и чрезвычайно политизированы.  Мне лично показалось, что по-русски говорит каждый пятый, кто-то из наших спецкорров (кажется, Стешин) вообще посчитал, что каждый третий.  Пока от мечети Омейядов дотопаешь до площади Хиджаз,  узнаешь, например, что новый Президент Туниса Монсеф Марзуки   -    шизофреник  ("Напрасно вы смеётесь!   -    кипятится пожилой сириец в намотанной на голову куфии,   -     Он реально псих, со справкой. В дурдоме лечился"). В общем, на фоне новостей о том, что Марзуки предложил Башару Асаду политическое убежище..... в России, серьёзно задумываешься, а так ли уж неправ твой уличный собеседник. Старик суёт мне свежую газету с большой фотографией сидящих на диване Мустафы Абдель Джалиля и Монсефа Марзуки: "Встреча на высшем уровне,   -    хихикает,   -     крыса и обезьяна".
Почему-то при взгляде на фотографию у меня не возникает ни малейшего сомнения, кто из двоих крыса, а кто обезьяна:))...
"Америка сломала о нас зубы,   -    вливается в разговор стоящий рядом торговец скобяными изделиями и всякой хозяйственной мелочёвкой.   -    Мы не Ливия, тут где сядешь, там и слезешь.  Вон Турция уже это поняла, забрала своих пленных".  На моё робкое возражение о том, что тусовка фриков и лузеров, называющая себя Сирийским национальным советом,  по-прежнему заседает в Стамбуле, и Эрдоган этому потворствует, мой собеседник заговорщически подмигивает: "Забудьте про Эрдогана, он доживает последние месяцы.  У него рак простаты в финальной стадии".

Я, разумеется, в долгу не остаюсь и просвещаю сирийцев,  что означает по-русски фамилия главного сирийского оппозиционера, возглавляющего  "правительство в изгнании". Народ заливисто хохочет.

Крайне любопытно наблюдать за сирийской уличной полиграфией:).  По частоте встречающихся изображений с большим отрывом лидирует, вестимо, семья Асадов (покойный Хафез и Башар примерно поровну, потом погибший Базиль),  затем идет Насралла (чаще отдельно, реже с Башаром рядом),  а потом    -   см. фото   -    Че Гевара и другие легенды мирового комдвижения.  Аццкая смесь по здравому размышлению оказывается совсем не такой уж аццкой.
В холле гостиницы перемолвились парой слов со съемочной группой 1 канала (Тимур Сиразиев накануне дал целую серию правдивых репортажей,  вызвавших у сирийской пятой колонны скрежет зубовный, и планировал поездку в Хомс).  На одном из диванчиков рядом с нашими "глазами и ушами Дамаска"    -   Анхар [info]anhar    -      я заприметила невзрачного субтильного субъекта типично "журналистской" внешности.  Если бы мы с Анхар знали, что существо    -   это ссыкливое брехло [info]rabies_rabbit, командированное в Сирию "Экспертом", то  инфантильное личико бы крупно пострадало    -    у меня кулаки увесистые,  а у Анхарки коготки, как будто специально предназначенные для расцарапывания физиономий лживых подонков.  Но тогда мы его "репортажей" ещё не читали, а трусливый кролик что-то наплёл.  Просто поразительно, насколько наши государственные  и окологосударственные СМИ неразборчивы в рекрутировании всякого дерьма    -     ведь ни разу нет недостатка в журналистах, а наоборот, есть масса невостребованных профессионалов, владеющих пером....

Вечером трое из нас     -    руководитель делегации Олег Иванович Фомин  (дипломат, заместитель председателя Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, бывший руководитель Российского культурного центра в Дамаске и по совместительству отец временного поверенного РФ в Ливии), член Общественной палаты 2008-2010 гг., Президент конфедерации деловых женщин России Лидия Блохина и я в сопровождении нашего доброго гения, директора московского бюро информагентства САНА Фахда Камнакеша поехали на вечерний прямой эфир на Первом государственном телеканале.  Сирийцы, как я уже говорила, народ крайне политизированный, а в последний год, по понятным причинам, вся страна по вечерам приникает к экранам и смотрит передачу "Актуальный диалог". 

Те, кто понимает, что такое полтора часа подряд переводить в прямом эфире общенационального канала четырёх (!!!) человек (трое нас и ведущий), может оценить подвиг Фахда.  Несмотря на то, что передача строго-чинная, никакого базара-вокзала, ведущий  задает вопросы по очереди всем гостям, такой перевод   -  безумно тяжёлая штука.

Для тех, кто не понимает, что такое сирийское телевидение, наверно, непонятно, зачем приезжать в студию в 20-00, когда начало эфира   -   в 22-00:))).   Мне тоже было поначалу непонятно, но все вопросы улетучились, как только мы переступили порог телецентра:).

Во-первых, поражает сам телецентр и его руководители.  Нас провели в тесную комнатушку с обшарпанной деревянной мебелью,  старомодными дисковыми телефонами и советским холодильником "Бирюса" в углу.  В комнату набилась масса людей   -  редактора, выпускающие, видеоинженеры, телеведущие, разлили чай, потекла беседа.  Обаятельный улыбающийся владелец  кабинета протянул нам визитки и представился, оказавшись директором телеканала.  Люди выходили, заходили, сменяя друг друга....   Подчеркнутая скромность обстановки наводила на мысль, что СМИ отнюдь не в каждом государстве являются четвертой властью     -     попробуйте представить такую демократическую атмосферу в кабинете, скажем, Эрнста:).  При этом технически телецентр упакован гораздо лучше, например, нашего Останкина   -   в Сирии государственные деньги идут на телеоборудование и технологическую модернизацию, а не на евроремонт и сусальное золото кабинетов. 

Беседа с коллективом телеканала  оказалась отнюдь не пустым ритуалом   -    оказывается, мы приехали в эфир в не совсем обычный день: сирийское телевидение транслировало в прямом эфире феерической силы выступление представителя Сирии в ООН Башара аль-Джафари.
Интеллигентнейший аль-Джафари с профессорской бородкой срывал покровы, потрясал основы и вообще демонстрировал чудеса античной обвинительной риторики в стиле "Quousque tandem abutere, Catilina, patientia nostra??..."  Речь его неслась со всех экранов, плазменных панелей, огромных мониторов в кабинетах, коридорах и телестудиях 1 канала, и народ буквально прилип к экранам. Не могла оторваться от этого выступления и я, несмотря на то, что не понимала ровным счетом ничего, кроме "ас-Сурийя", "америкийя" и "джумхуриет":).  А, нет!  Ещё я поняла, о чем идет речь, когда аль-Джафари, воздев руки и повысив голос, гневно-патетически произнес "Occupy Wall street!"

Поскольку трансляция речи аль-Джафари шла в прямом эфире, наша передача раньше 23-00 не началась.  Сюрпризы от сирийского телевидения продолжались:))   -   никогда в жизни меня не гримировали перед эфиром два часа.  Над нами колдовала симпатичная девушка-гример и хипстерского вида парень-парикмахер:)).  Олег Иванович у них не отнял много времени, зато на мне и на Блохиной они отвели душу.  Если вы понимаете, что такое яркий арабский грим, то это был он:). Я обычно практически не крашусь, даже в эфир, а здесь протестовать было бесполезно    -    наши чародеи не понимали ни слова по-русски, поэтому я перестала ужасаться, закрыла глаза и отдалась полностью в руки кудесников-визажистов. Когда я открыла глаза, первой реакцией было желание бежать в туалет и всё это срочно смывать    -   поначалу мне показалось, что я похожа на вульгарную эстрадную диву, размалеванную так, чтобы её было видно с задних рядов стадиона, а потом я присмотрелась к себе и решила, что всё вполне ничего. Вот она, специфика телевизионного восприятия!!:))  Позабавила история с Блохиной, одетой в сильно декольтированный пиджак   -    наши визажисты стали ей указывать на зону декольте, та испугалась, что выглядит слишком обнаженной для арабского телевидения, и поняла так, что надо надеть платочек или шарфик.  Оказывается, наши визажисты таким образом интересовались, нужен ли "боди-арт"   -   припудрить или что-нибудь нарисовать:))).  В результате декольте Лидии Васильевны сверкало, мой концертный грим тоже сверкал и сиял,  прибавьте к этому слегка конфетную красоту молодого телеведущего Усамы, задававшего нам вопросы     -     весьма гламурный видеоряд сопровождал более чем серьезный и совсем не гламурный разговор о судьбе Сирии.

Говорили о ходе подавления боевиков сирийской армией, о трагических событиях в Хомсе  (к моменту нашего пребывания в Дамаске зачистки в квартале Баба Амр шли полным ходом, но были весьма далеки от завершения, а бандиты убивали людей ежедневно десятками), о роли других стран в разжигании конфликта, о международной реакции на сирийские события, о кризисе ООН,  о "работе над ошибками" России и Китая,  о принципиальной позиции миссии ЛАГ, внаглую проигнорированной международным сообществом, об отношении к событиям Европы, Израиля, стран Персидского залива, о роли России в создании объективной картины происходящего, об уроках ливийской трагедии для региона.  Отдельно и подробно остановились на так называемой "сирийской оппозиции", разных её стратах.  Я, разумеется, не преминула пнуть эмигрантских клоунов,  вдруг озаботившихся судьбой своей изрядно подзабытой Родины,  и вымазала в дерьме дегенеративного Махмуда Хамзу и подобных ему дармоедов,  крайне неэффективно работающих в штате катарского посольства:)).   Кстати, судя по тому, как притихли подонки из клоунского "Комитета за новую Сирию",  катарцы-таки научились считать деньги, не желая более сливать их в унитаз.  Поскольку "сирийские патриоты"  забесплатно Родину не любят и обличать кровавую диктатуру способны лишь на условиях сдельной оплаты, думаю, что в ближайшее время тявканье изрядно попритухнет:). 

Отвела душу, покритиковав ООН и Лигу арабских государств, в чем снискала горячую поддержку аудитории.  ООН давно изжила самое себя, превратившись в политический департамент НАТО, а ЛАГ при жестком саудовском доминировании давно стала органом легитимации американо-саудитских инициатив на арабском Востоке...  Как говорится, если какая-то мысль кажется тебе слишком аксиоматичной и  очевидной, это совсем не значит, что её не нужно регулярно произносить в эфире Первого общенационального канала...

На следующий день по городским улицам ходить стало совсем уж невозможно    -   каждый встречный и поперечный считал своим долгом поделиться впечатлениями от вчерашнего эфира:).  Получила очередное подтверждение своей давнишней мысли о том, что роль социальных сетей в ближневосточном обществе сильно преувеличена    -  сирийцы пока не делятся на обитателей твиттера и пользователей фейсбука,  а всё же пока делятся на зрителей Первого канала и зрителей ад-Дуньи... 

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»