Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
 Институт прикладного востоковедения и африканистики

"Новые хроники"
22.02.2012
http://novchronic.ru/8962.htm
 22.02.2012
Дарья Митина: Первый рабочий день в Дамаске - 3

Сказать, что сирийский МИД поражает размерами - это ничего не сказать. Мне показалось, что зданьице сопоставимо с московским зданием на Смоленке - конечно, не такое высокое, зато более разбросанное. Выстроено в стиле вавилонского дворца, внушает уважение масштабностью - ведь Сирия, как не крути, узловая страна Ближнего Востока. Вспоминаю крошечный двухэтажный особнячок - МИД Германии в Бонне: сначала умиляешься, а потом, узнав, сколько у немецкого МИДа зданий, чувствуешь себя жертвой какого-то лицемерного обмана:)).

Первый заместитель Министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад - изящный, обаятельный, с тонким южноевропейским лицом - старожил ближневосточной политики, был замминистра еще во время моего депутатства. Поначалу показалось, что встреча будет протокольной, но впечатление это растаяло после первых же слов замглавы внешнеполитического ведомства. Микдад говорил с непривычной для дипломата конкретностью, жёсткой уверенностью, контрастирующей с мягкой внешностью, тоном, не допускающим двойных или произвольных толкований.
 
Передаю тезисно содержание речи Микдада:
- для США и её сателлитов Россия и рост её влияния и самостоятельности - кошмар
- США расценивают события в Египте как своё поражение - Египет для них потерян (специально для тех, кто ищет в египетских событиях американское влияние:) - Д.М.)
- арабский мир разнороден, и противоречия внутри него зачастую непримиримы. Рассказал о встрече с руководителем "маленького арабского государства", который уговаривал Сирию следовать в фарватере США и стать "вратами Израиля". Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби занимает проамериканскую позицию.
- миссия ЛАГ признала, что Сирия исполняет все обязательства, суданский генерал ад-Даби поступил принципиально.
- за событиями в Сирии, помимо чисто внешнего фактора, стоят "братья-мусульмане". "Исламисты" они весьма странные - вовсю и за милую душу контактируют с США и Израилем. Доказательствами близких контактов братьев-мусульман с Израилем уже располагает и российское руководство (употребил замечательное по своей точности выражение "будущий Президент Путин":)).
- считает, что Башар Асад повторяет ошибку своего отца - он гуманист и слишком долго миндальничает с бандитами. Хафез Асад в 1982 году тоже долго медлил, и эта медлительность стоила большой крови, которой можно было избежать, если бы он изначально занял жёсткую позицию (как я поняла, Микдад принадлежит к сторонникам жёсткой линии в сирийском руководстве, и вес этой группы весьма высок - Д.М.).
- подробно рассказал о планируемых конституционных преобразованиях. Будет включено положение о том, что можно занимать пост Президента не более 2-х сроков. Сначала будет референдум, а в конце мая - начале июня - выборы в парламент.
- Асад издал декрет о наделении премьер-министра Фарука Шараа вице-президентскими полномочиями и поручил ему ответственность за ведение внутриполитического диалога.
- подробно осветил оперативную обстановку. Дамаск: в центре, на востоке и юге города всё спокойно. На севере и западе ещё остаются вооружённые группировки, отдельные террористические группы. Забадани на 90% очищен от них. В большинстве случаев гражданское население активно помогает армейским, а иногда и берет инициативу в свои руки, если армия не успевает оперативно среагировать.
Самая серьёзная проблема - Хомс. Там дело пока далеко от стабилизации. Хомс - единственный город, где подавление очагов бандитизма будет полностью силовым. Уходящие от преследований армии боевики активно минируют дома, дороги - потому много взрывов в казалось бы уже очищенных от бандитов местах . В Хомсе среди убитых террористов оказались ливийские граждане (!!!). В плен, помимо сирийцев, берутся граждане совершенно различных государств, полный интернационал.
- опроверг расхожее враньё СМИ о том, что якобы для подавления боевиков армия применяет танки. Армия применяет БТР и БМП, а танки вообще в таких ситуациях малопригодны.
- Идлиб - колыбель "братьев-мусульман". Там не будет военного решения, будет найдено политическое, при активном участии спецслужб. То же самое относится и к Хаме.
- антипрезидентскую демонстрацию в Дераа, о которой накануне жужжали СМИ, оценил в 800 человек (что, кстати, для города в 30 тыс. человек немало - Д.М.) Там с первых дней событий собираются демонстрации с примерно одинаковым количеством участников, и количество их не растет.

В целом Микдад говорил настолько откровенно, что периодически многие из нас спрашивали "Можно ли Вас цитировать??..." , на что получали ответ "Если я что-то публично говорю, значит можно":)).

После МИДа, уже совсем практически ночью, вернулись в тот же район Баб Шарки, где начинался день - напротив Мирьямии и резиденции Антиохийского Патриархата, в каком-то милом ресторанчике, который почему-то у сирийцев считается очень крутым (туда водят всех глав государств, включая Путина и Медведева:)) состоялся ужин от имени Министра печати и информации Аднана Махмуда, познакомиться с которым поближе нам предстояло завтра, в ходе большой встречи в Министерстве.
 
Этот квартальчик давно перестал быть только культовым и культурным - в последние месяцы он стал свидетелем бурных политических событий. Недавно горожане забросали посла Франции тухлыми яйцами и гнилыми помидорами, когда тот приезжал к Патриарху Игнатию IV - пытался уломать Его Божественное Блаженство объявить от имени сирийских христиан Президента Башара аль-Асада утратившим легитимность. Патриарх выставил визитёра, как ранее выгнал и посла США Роберта Форда, пытавшегося проделать то же самое.

Первое, что бросается в глаза, когда министры, помощники Президента, руководители телеканалов, директора госкорпораций собираются поужинать в центре города - отсутствие какого-либо намека на охрану. Ресторан полон, люди снуют туда-сюда, шум-гам, дым коромыслом, а первые люди государства приходят одни, занимают места за столиками, не создавая лишнего шума, не причиняя никаких неудобств окружающим. Приехала перебравшаяся в Дамаск anhar - каждый сидящий за столом сириец здоровается с ней как хороший знакомый....

На следующий день господин Аднан Махмуд принимал российскую делегацию у себя в Министерстве.
 
До своего назначения Министром господин Махмуд возглавлял информационное агентство "САНА", которое в условиях международной инфоблокады и тотальной лжи стало глотком свежего воздуха и основным рупором правды о происходящем в Сирии. На фотографии слева от Министра - замечательный Фахд Камнакеш, руководитель московским бюро агентства "САНА", добрый гений информации и печатного слова. Российские делегаты рассказали Министру о роли агентства и значении каждого слова правды в условиях информвойны, развязанной против сирийского государства. Господин Аднан Махмуд обстоятельно рассказывал о тех приемах, которые манипуляторы используют для того, чтобы исказить реальную картину, поставить с ног на голову, спровоцировать, деморализовать. Мир глобализируется, и информационные империи превращаются в империи лжи:(. Внимательно выслушал наши советы, коих мы надавали в изобилии - коллективный опыт противостояния информвойнам тоже скоро войдет в учебники... Отдельно поговорили о роли интернета и проблемах безопасности журналистов, работающих в Сирии. Мы передали Министру просьбу некоторых российских съемочных групп, намеревавшихся выехать из Дамаска в Хомс и не находящих взаимопонимания со службами безопасности. Запретить туда ехать нельзя - пожалуйста, езжайте. Но если Сирия не может гарантировать вам безопасности, долг сирийцев - вас предупредить и отговорить.

И только сегодня, на фоне информации о гибели в Хомсе двух журналистов - француза и американки - становится понятно, что эти меры предосторожности и усилия, предпринимаемые сирийским государством для предупреждения таких несчастий - отнюдь не пустой звук.....

Оригинал статьи по адресу http://novchronic.ru/8962.htm

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»