Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
 Институт прикладного востоковедения и африканистики

Саид Гафуров

К визиту Вэнь Цзябао в страны Персидского залива
19.01.2012

Саид Гафуров

К визиту Вэнь Цзябао в страны Персидского залива
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао посетил с официальным визитом Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар, а в день его официальной пресс-конференции в Катаре Женьминь Жибао вышла с передовицей «Мир не может быть простым наблюдателем американо-иранского конфликта», подписанной «Тянь Вэньлинь, младший научный сотрудник Института современных международных отношений Китая».

Явно напугав дубайские спецслужбы, Вэнь Цзябао по дороге зашел в кафе в Эмиратах и побеседовал с его посетителями - местными и иорданскими арабами. И почувствовал премьер Госсовета великой державы, «что они очень тепло относятся» к нему, а пораженный вице-президент ОАЭ, «воин и поэт» (по свидетельству дубайской русскоязычной прессы) Шейх Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум написал в своем блоге, что «китайский премьер провел в кафе беседу с местными жителями, он очень скромен и почтителен, а скромность и почтительность - это общая концепция ценностей носителей как китайской, так и арабской культуры». После такого, ясное дело, КНР и ОАЭ просто не могли не объявить о создании стратегического партнерства, а Вэнь Цзябао заметил: «Некоторые лица считают, что я прибыл сюда ради нефти. Но я считаю, что они рассматривают дело в узком масштабе. Следует сказать, что я прибыл сюда ради дружбы».

Риторику как персидских, так и американских руководителей, определяет то, что в обеих странах предстоят выборы. Электоральные предпочтения и там, и там требуют от кандидатов имиджа сильного президента, готового к решительным действиям, способного нанести поражение любому противнику (кстати, и в Иране, где парламентские выборы предшествуют президентским, и в США, где кандидатов в президенты утверждают партийные съезды, адресатом такого мессиджа служит не столько электорат, сколько аппарат). К тому же у Соединенных Штатов в настоящее время нет такой потребности войны, какая была при Буше-младшем. Предыдущий президент страны был прямым ставленником нефтяных компаний и оба своих срока отстаивал их интересы. Обама же никак не связан с нефтяниками. Он ставленник финансово-промышленного капитала.

И сдается мне, что удалось премьеру Госсовета КНР повлиять на точку зрения важнейших арабских монархий. Война – дело скверное, а плохой мир лучше доброй ссоры, что пояснила Женьминь Жибао устами Тянь Вэньлиня: «Опаснее, чем усиление противоречий между США и Ираном является то, что немало стран придерживается бездействующей позиции. Ядерный кризис Ирана, в действительности, является «накликаньем беды на себя», мир не может быть простым наблюдателем, ключевым представляется предостережение развитие этого вопроса в неблагоприятном русле».

Так что, если всемогущий позволит, войны не будет, а у китайцев будут свои источники нефти.
19.01.2012

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»