Институт прикладного востоковедения и африканистики
Тянь Вэньлинь
Женьминь Жибао
19.01.2012


Мир не может быть простым наблюдателем американо-иранского конфликта



С началом 2012 года нарастает противостояние между США и Ираном. Штаты заметно усилили экономические санкции против Ирана, кроме того, угрожают военной силой – не так давно три американских авианосца появились в Персидском заливе, ходят слухи о намерениях Вашингтона начать военные действия против Тегерана. 

Сегодня, когда усиливается взаимная экономическая зависимость между странами, проблемы одного государства влияют на близлежащие страны и не только. Американо-иранская борьба на Ближнем Востоке может затруднить положение, как в самом Иране, так и угрожать интересам многочисленных стран, в том числе и Китая, которые импортируют ближневосточную нефть. 

Тегеран уже заявлял, что если Запад запретит Ирану транспортировать нефть, то он закроет Ормузский пролив. Многие люди отмечают, что США являются первыми в мире энергопотребителями, поэтому закрытие Ормузского пролива приведет к взрывному росту международных цен на нефть, Штаты больше всех пострадают от этого, в связи с этим, предполагается, что Вашингтон не откроет огонь по Тегерану. Однако, в действительности, все эти годы, в целях обеспечения энергетической безопасности США пытались сократить объем импорта нефти, в частности, поступающей из Ближнего Востока, где господствуют постоянные беспорядки. 

Вместе с тем, поскольку Соединенные Штаты усиленно разрабатывают нефтяные ресурсы, а также нетрадиционные источники энергии, за первые девять месяцев 2011 года объем экспорта нефти США превысил показатель импорта, это означает, что впервые за 60 лет Штаты стали чистым экспортером нефтепродуктов. В связи с этим, если Иран действительно закроет Ормузский пролив, негативному воздействию кроме нефтепроизводителей в Персидском заливе, в том числе и Ирана, подвергнутся многочисленные страны-импортеры Азии и Европы, а не США.

Одновременно с этим, в условиях существования финансовой системы, где расчеты за нефтепродукты осуществляются в долларах, если американо-иранское противостояние приведет к росту цен на нефть, это естественным образом повлечет за собой увеличение спроса стран в долларе. В таких условиях государства мира не будут обращать внимание на политику «количественного послабления» США, будут укреплять американскую валюту, таким образом, слабый доллар станет сильным, укрепит свое господствующее положение. 

Что касается Штатов, эскалация американо-иранского конфликта с виду представляет собой «обоюдоострый меч», поскольку соединяются себестоимость и интересы США, однако, в действительности, усиление противоречий нанесет удар по Ирану, а также косвенно окажет негативное влияние на потенциальных противников Вашингтона (в том числе развивающиеся экономики ЕС и Китай). С этой точки зрения, внутренние движущие силы к военным действиям в США только укрепляются. 

Останавливает лишь то, что после двух войн, США при всем желании не в силах начать новые военные действия, в связи с этим, главной задачей Штатов сейчас является ослабление Ирана. А финансовые санкции, запрет нефтяных перевозок – это мощнейший экономический удар по стране. Кроме того, Вашингтон пытается изолировать Иран на мировой арене, превратить его в «международного врага» в целях создания дипломатического барьера в возможной военной атаке в будущем. 

Опаснее, чем усиление противоречий между США и Ираном является то, что немало стран придерживается бездействующей позиции. Ядерный кризис Ирана, в действительности, является «накликаньем беды на себя», мир не может быть простым наблюдателем, ключевым представляется предостережение развитие этого вопроса в неблагоприятном русле. 

Автор: Тянь Вэньлинь, младший научный сотрудник Института современных международных отношений Китая




счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»