Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

Жуань Цзунцзэ
"Женьминь Жибао"
19.04.2012

http://russian.people.com.cn/95181/7791537.html
Для восстановления стабильности на Среднем Востоке нужно время


В последнее время со Среднего Востока постоянно поступают хорошие новости. 14 апреля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2042, приняв решение направить в Сирию 30 невооруженных военных наблюдателей, которые будут следить за прекращением насильственных действий на территории Сирии, способствовать осуществлению плана Кофи Аннана. В тот же день представители США, Великобритании, Франции, Германии, России, Китая и Ирана после 15 месяцев собрались в Стамбуле, где провели новый раунд переговоров по ядерной проблематике. Участники отметили позитивную и конструктивную роль переговоров, а также согласились 23 мая провести следующий раунд переговоров в Багдаде.

На протяжении некоторого времени сирийский кризис и ядерная проблема Ирана были в центре внимания, повлекли за собой изменения на Среднем Востоке и в мире в целом. Отчетливо прослеживаются противоречия между сторонами по дальнейшим действиям в сложившейся ситуации. Несмотря на то, что иранская ядерная проблема имеет несколько иной характер, по этому вопросу все же существуют глубокие противоречия, которые копились на протяжении длительного времени, и не смогут быть решены за раз, потребуется много времени и усилий.

Говоря о Сирии, ситуация в стране, где прекращен огонь, по-прежнему шаткая. Важными являются вопросы, связанные с поддержанием мира и политического диалога. В настоящее время специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан проводит переговоры с сирийскими оппозиционерами, создал механизм взаимодействия, способствует продвижению диалога с местной администрацией. Конечно же, некоторые страны еще не отказались от попыток сменить режим в Сирии, это еще больше усложняет существующие проблемы.

Что касается иранской ядерной проблемы, западные страны, в том числе и США, считают, что Иран под гражданской ядерной программой разрабатывает ядерное оружие, тайно увеличивает чистоту обогащенного урана. Тегеран категорически отрицает это. В последующих переговорах будет обсуждаться вопрос о степени чистоты урана, что в свою очередь непременно приведет к проверкам. Ранее, США и Европа ужесточили санкции против Ирана, не только запретили транспортировку нефти, одним махом перерезали канал экономического выживания Ирана. Тегеран в свою очередь выразил надежду на аннулирование санкций взамен на сотрудничество. Израиль в последнее время часто угрожает налетами на иранскую ядерную инфраструктуру. В условиях многочисленных факторов, иранскую проблему сложно будет решить в краткосрочной перспективе.

Китай глубоко ввязался в разрешение этих двух проблем. Существующие интересы уже не могут отделить Китай от внешнего мира, а стимулирование и продвижение мирного разрешения соответствующих вопросов – это ответственная позиция, а также лучший выбор по защите интересов Китая. Постоянный представитель КНР в ООН Ли Баодун, выступая с речью на заседании Генеральной Ассамблеи, выразил надежду на то, что направленная группа экспертов будет строго соблюдать нейтралитет, уважать суверенитет Сирии, соблюдать санкции СБ ООН, справедливо выполнять работу, а также призывать международное сообщество продолжать прикладывать усилия для поддержки Кофи Аннана. Глава китайской делегации на переговорах об иранской ядерной проблеме Ма Чжаосюй выразил надежду на успешный старт диалога. Китайская сторона совместно с другими странами будет продолжать играть конструктивную роль в продвижении справедливого, рационального и мирного разрешения иранской ядерной проблемы.

Спад актуальности двух проблем свидетельствует о том, что силой их решить невозможно, эффективными являются диалог и дипломатические приемы. При желании сторон, придерживаясь принципа разрешения вопросов, можно найти способы и пути решения проблем.

Автор: Жуань Цзунцзэ, главный редактор журнала «Изучение международных проблем».

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»