Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

"Файл-РФ"
25.06.2012
http://file-rf.ru/context/1730
Востоковед Саид Гафуров: «Мурси будет вынужден поддерживать неплохие отношения с Россией»

Ситуацию в Египте после избрания президентом Мухаммеда Мурси оценивает научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров.

Несмотря на то, что приходом к власти «Братьев-мусульман» и их лидера Мухаммеда Мурси некоторые СМИ пугают, организация эта достаточно умеренная. К тому же состоящая из разных крыльев.

Избрание Мурси президентом означает некоторое торжество исламизма и возможное сближение Египта с такими странами, как Саудовская Аравия, Катар – монархиями Персидского залива в целом. Действующее светское правительство отказывалось принимать от них помощь. Новые власти, вероятно, будут вынуждены такую политику пересмотреть, а также поддерживать тесные отношения с США, чтобы в определённой мере заручиться их военной поддержкой.

Сильных, кардинальных изменений в Египте ожидать, видимо, не следует. Известно, что руководители египетских вооружённых сил недавно посещали США и, судя по всему, не получили добро на военный переворот, как это было, например, перед свержением Мубарака, захватом власти маршалом Тантави и Военным советом, когда начальник штаба сухопутных войск Египта также побывал в Америке.

Вместе с тем, для России президентство Мурси, возможно, не лучший вариант. Она сильно заинтересована в полноценных торгово-экономических отношениях с этим североафриканским государством. Египетская экономика хорошо приспособлена для российского экспорта и российских инвестиций – прежде всего промышленного характера. Россия является крупнейшим экспортёром зерна в Египет. Два года назад между нашими странами произошёл необоснованный конфликт, связанный с документами по качеству экспортного зерна, и многие наблюдатели говорили, что в подобном конфликте была заинтересована Саудовская Аравия, пытающаяся вытеснить Россию с этого рынка.

И тем не менее, Египет настолько заинтересован в инвестициях, в поддержании туризма и других отраслей, так или иначе завязанных на экономические и прочие контакты с нашей страной, что Мурси, скорее всего, будет просто вынужден поддерживать неплохие отношения с Россией.

Тут ещё вот что следует иметь в виду. То, что произошло с парламентом Египта, может при определённых обстоятельствах произойти и с его вновь избранным президентом. Роль вооружённых сил там пока ещё высока, и лично у меня нет особой уверенности в том, что в этой стране всё останется так, как есть.

Проявит ли себя каким-то образом исламский фактор? Не думаю, что он затронет основы гражданского законодательства, когда-то заложенные Кодексом Наполеона. «Братья-мусульмане» менять это не будут. Там, где шариат удобен, прежде всего в семейном праве, скорее всего, его роль увеличится. Однако не думаю, что шариатские нормы станут обязательными для всех египтян. Возможно, они затронут лишь тех, кто захочет их придерживаться, для остальных же продолжит действовать обычный для современных жителей Египта светский суд.

Египетская бюрократическая система пережила за века множество всевозможных событий и потрясений, но осталась, по сути, незыблемой. И вряд ли она выпустит из своих рук правосудие, отдав его мусульманским клерикалам. Бюрократы намного сильнее их, а «Братья-мусульмане» слишком разнородны.

Самым главным политическим последствием признания Мурси президентом, если, конечно, оно состоится в полной мере, может стать убыстряющийся раскол, распад «Братьев-мусульман» как единого движения. Оно имеет слишком широкий фронт, объединяя самые-самые разные политические силы – от радикальных исламистов до искренних либералов и профсоюзников.

В дальнейшем возможно развитие плюралистической системы, основанной на конкуренции 3–4 политических сил, пока ещё входящих в движение «Братьев-мусульман».


счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»