Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

25.06.2012 "Особая буква"

25.06.2012 "Особая буква"

На туриндустрии Египта поставлен полумесяц?


Победа на президентских выборах в Египте представителя «Братьев-мусульман» Мухаммеда Мурси вызвала легкую панику среди представителей российской туриндустрии. Стоит ли нашим гражданам опасаться ехать туда на отдых после прихода к власти исламистов?

Комментирует Саид Гафуров, научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики

Новый президент Египта Мохаммед Мурси не является жестким исламистом. Подобных людей вообще среди «Братьев-мусульман» мало. Хотя он и получил их поддержку, но голосовали радикалы за него как за единого кандидата.

Сегодня есть только один возможный вариант, при котором туриндустрия Египта серьезно пострадает: получение страной очень большой финансовой поддержки со стороны государств Персидского залива — Катара и Саудовской Аравии. Если подобное произойдет, саудовцы могут потребовать ужесточения требований к турбизнесу. Ухудшатся, кстати, отношения Египта и с Россией. Коснется это не столько туризма, сколько поставок в Египет российского зерна — саудовцы хотели бы заменить их своими. Обычная конкуренция, ничего личного.

В целом же туристам никаких кардинальных изменений ждать не стоит. Мы видели это на примере Турции, где к власти пришли идеологически близкие «Братьям-мусульманам» люди. Единственное, на чем сказался их приход, — рост цен на алкоголь. Да и то, главным образом, в самой столице — Стамбуле. В той же Анталье этого практически незаметно.

На курортах Красного моря, куда в основном и ездят наши туристы, никаких ограничений в виде ограничения продажи алкоголя, введения раздельных мужских и женских пляжей и тому подобного ждать не стоит. В случае с морем Средиземным, возможно, что-то и ужесточится, но россияне туда практически и не ездят. В крайнем случае побережье Красного моря может быть объявлено специальной туристической зоной. Алкоголь и отношения между мужчинами и женщинами сильно не пострадают.

Вопрос безопасности лежит даже не в сфере работоспособности силовых министерств, а в области экономики. Здесь ситуация очень тяжелая. Чем лучше люди живут, тем менее они склонны к бунту. Курорты «высасывают» часть той самой молодежи, готовой принять участие в беспорядках, обеспечивают их работой, улучшают материальное положение. С этой точки зрения туризм для президента и правительства очень важен.

Еще раз подчеркну: тем, кто сегодня собирается ехать в Египет, беспокоиться не о чем. Основная зона волнений — Каир, а там сейчас, в середине лета, туристам делать нечего. На побережье же ситуация спокойная. Я сам планирую посетить эту страну.



счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»