Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

"Особая буква"
6.04.2012
http://m.specletter.com/politika/2012-04-06/postkolonialnoe-safari-po-afrike.html

С вопросом о перспективах новоиспеченного государства «Особая буква» обратилась к экспертам-востоковедам.

По мнению Саида Гафурова, туареги, даже одержав военную победу над войсками Мали, «вряд ли захотят полной независимости». Территория, занятая ими, — это пустыня с несколькими маленькими оазисами, самым крупным из которых является Тимбукту. Ресурсов Азавада просто не хватит на то, чтобы построить современное государство.

«Туарегам трудно будет состояться. Они будут вынуждены нападать на соседей, чтобы себя прокормить. А их и так многие недолюбливают, считая слишком дикими, — говорит Гафуров. — Однако есть одно «но». На севере Мали имеются, по некоторым данным, залежи урана. А если урановые рудники находятся на территории туарегов — это меняет дело».

Урановая руда, отмечает эксперт, очень концентрированная, а потребности атомной промышленности в урановом сырье растут: даже авария на «Фукусиме» не сильно снизила спрос на уран. И наличие ценного сырья даст возможность Азаваду претендовать на статус полноценного государства.

Кроме того, есть вероятность, что туареги попытаются создать независимое государство на всех землях, которые они считают своими.

«Во Франции многие политики открыто заявляют, что «арабская весна» не закончилась, — рассказывает наш собеседник. — На очереди, судя по всему, Алжир. Если «арабская весна» распространится на Алжир, там тоже может возникнуть государство туарегов. А уже на алжирской территории есть холмистые районы, где можно заниматься сельским хозяйством».

В случае если прогнозы относительно «арабской весны» в Алжире сбудутся, у туарегов появится шанс создать достаточно обширное государственное образование, включающее в себя часть Мали, часть нынешнего Алжира и юг распадающейся Ливии.



счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»