Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

Агентство "Синьхуа"
17.05.2012
Аналитический обзор: перед ОДКБ стоят как возможности, так и вызовы


15 мая в Москве состоялся саммит стран Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/. По итогам саммита была принята декларация, в которой страны ОДКБ выступили единым фронтом по таким важным международным проблемам, как Европейская система противоракетной обороны, ситуация в Сирии, афганская и иранская проблемы, это -- редкий случай в истории организации. Произошедшее говорит о росте роли организации и укреплении сплоченности стран ОДКБ. Однако следует отметить: для того, чтобы стать влиятельной международной организацией, ОДКБ еще предстоит преодолеть немало преград.

В мае 1992 года ряд стран СНГ подписал Договор о коллективности безопасности, который в мае 2002 года был преобразован в ОДКБ. После своего создания организация достигла немало успехов в совершенствовании своей структуры, укреплении боеспособности силовых структур организации и координации позиции своих членов по ключевым международным темам. Были созданы объединенный штаб организации, а также объединенные силы быстрого реагирования и миротворческие силы.

В последние годы ОДКБ стремится укрепить свою роль и влияние на международной арене. Страны-члены организации пытаются говорить единым голосом и неоднократно выступали с совместным заявлением по важным международным проблемам. В декабре прошлого года страны-члены организации достигли договоренности о том, что без согласия всех членов ОДКБ ни одна страна организации не может разрешать третьим странам размещать свои войска на ее территории. Как полагают аналитики, эта договоренность направлена на то, чтобы препятствовать размещению военных баз США в странах СНГ. Страны ОДКБ впервые в своей истории пришли к единому мнению по столь чувствительной теме. Более того, в последние годы Узбекистан активизировал свое участие в деятельности ОДКБ и совместно с другими странами организации выступил единым фронтом по таким важным темам, как размещение иностранных военных баз в странах СНГ, ЕвроПРО и др.

Взаимная зависимость в области безопасности, неустанные усилия России по продвижению интеграционных процессов на постсоветском пространстве и рост внешних угроз, в частности нестабильная ситуация в странах Северной Африки и Западной Азии, послужили главными причинами достижения вышесказанных успехов.

После распада СССР многие страны СНГ не обладают силой для самостоятельного отражения внешних и внутренних угроз, им потребуются поддержка и помощь других стран СНГ для защиты государственных границ, борьбы с терроризмом и экстремизмом. Это заложило прочную основу для укрепления сотрудничества между странами ОДКБ.

После распада СССР Россия в свое время пыталась продвинуть интеграцию с участием всех стран СНГ, но ее попытка не реализовалась. Поэтому Россия начала развивать интеграционные процессы на постсоветском пространстве с участием отдельных стран СНГ в экономической и военной сферах, опираясь на Таможенный Союз и ОДКБ. Россия имеет военные базы во многих странах СНГ, она предоставляет вооружения этим странам на льготных условиях, помогает им в подготовке военнослужащих, это дает России большие возможности в продвижении военного сотрудничества между странами ОДКБ, используя зависимость этих стран от нее в сфере безопасности.

В последние годы западные страны стремятся распространить свои ценности в странах Среднего Востока, Западной Азии и Северной Африки, это несомненно укрепило желание и стремление стран-членов ОДКБ к защите своего суверенитета и стабилизации внутренней ситуации путем взаимной помощи и поддержки. Кроме того, по мере постепенно вывода натовских войск из Афганистана возрастает угроза для стран ОДКБ со стороны терроризма и наркотрафика, этот фактор укрепил их желание к сотрудничеству ради отражения этих вызовов.

Как полагают эксперты, несмотря на то, что страны ОДКБ в последние годы активизировали сотрудничество и взаимодействие и добились немало успехов, чтобы стать влиятельной организацией на международной арене, ОДКБ еще предстоит преодолеть немало преград.

Во-первых, страны ОДКБ до сих пор не могут прийти к единому мнению о роли и функциях этой организации. Это может ослабить ее роль и эффективность ее деятельности. Во-вторых, хотя в рамках организации уже сформированы объединенные силы быстрого реагирования и миротворческие силы, но они не так успешно проявили себя в чрезвычайных и кризисных ситуациях в странах ОДКБ. Причиной этого стало то, что некоторые страны ОДКБ опасаются ущемления своего суверенитета в случае использования этих сил.

В-третьих, Россия рассматривает ОДКБ как геополитический инструмент для укрепления своего влияния и ослабления влияния западных стран на постсоветском пространстве. Однако большинство стран ОДКБ стремятся к диверсификации внешней и оборонной политики, не желая пожертвовать развитием отношений с западными странами ради сотрудничества с Москвой. Разные подходы России и других членов ОДКБ по этому вопросу могут стать большой преградой на пути углубления их сотрудничества.

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»