Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

"Новая политика"
07 февраля 2013
Саид Гафуров: повстанцы в Мали решили переждать


О ситуации в Мали, где за последние три недели вооруженные силы Франции и правительственные войска добились коренного перелома в военных действиях, отбив у повстанцев основные города, специально для "НП" рассказывает научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров:

– Повстанцы не хотят воевать. Они реально оценивают ситуацию – вооруженные силы Франции неоднократно показывали, что в этом регионе они обладают безусловным превосходством над всеми своими противниками. При любом линейном столкновении они одерживают верх. Я не могу вспомнить случая, чтобы Иностранный легион или другие части французской армии потерпели в Африке поражение в позиционном бою. Когда война протекает в полупустыне или в так называемом Сахеле, для повстанцев нет смысла вступать в открытые сражения, где они заведомо проиграют. Кроме того, они понимают, что их главное преимущество состоит в том, что Франция находится в серьезном экономическом кризисе и поддерживать карательные операции для нее очень дорого, так что рано или поздно ее войска уйдут.

Что касается слов Олланда о том, что уже в марте его страна выведет свои войска из Мали, то не надо забывать, что во Франции начинается бюджетный процесс. Президент может говорить, что угодно, дабы показать, что его правительство подходит к делу ответственно, сокращает расходы и т.д. Поэтому не стоит обращать на его слова особого внимания.

Есть еще один важный момент. Не исключено, что руководство Франции (я имею в виду не политическое руководство, а постоянно действующие бюрократические структуры – правительственный аппарат, вооруженные силы) очень хочет получить базу в Мали. Увеличивать постоянный контингент сил в центре Африки – дорого, а вот перебазировать часть вооруженных формирований из Чада, Центральноафриканской республики, из Кот д’Ивуара именно в Мали очень выгодно по целому ряду соображений. Поэтому я не исключаю, что сейчас обсуждается вопрос о создании постоянной базы.

Что касается тактики и стратегии исламистских повстанцев и туарегов, то они делают ставку на партизанские вылазки. Повторюсь, для французов вести военные действия – дорого, а для повстанцев – относительно дешево. Им просто нужно переждать. Очевидно, они не хотят воевать в городах, и это тоже понятно – французы как пришли, так и уйдут, это не их земля, а города останутся. Между тем, боевики, которые сейчас туда направляются со всего исламского мира, впоследствии, в случае победы, смогут действовать из Мали и на территории других государств. И что самое неприятное – я допускаю, что к числу этих территорий могут относиться мусульманские регионы России на Северном Кавказе.

Если говорить о намерении Евросоюза послать своих советников в Мали, то надо вспомнить, что год назад полностью оформилась новая стратегическая политика ЕС по отношению к Африке. Она сформулирована в двух директивах, касающихся стратегии по поставкам сырьевых материалов и интегрированной промышленной политики. В них прямо изложено, что ЕС собирается обеспечивать интересы западноевропейских компаний в Африке всеми доступными средствами. То есть это такой открытый переход к неоколониализму. Проиграв открытую конкурентную борьбу в Африке Китаю, Индии и даже России, европейцы будут любыми способами защищать свои интересы.

http://www.novopol.ru/-said-gafurov-povstantsyi-v-mali-reshili-perejdat-text140144.html

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»