Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

Правда.Ру
13.06.2013

"РОССИЯ ДОЛЖНА ПРИЙТИ В СИРИЮ"
http://www.pravda.ru/video/pravdablog/11983.html

Научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров в интервью "Правде.Ру" рассказывает об экономике Сирии.

Саид Гафуров: "Очень сильный удар был нанесен по национальной экономике мятежниками, прежде всего - по промышленному производству. Реально я убежден, что собственных внутренних ресурсов сирийцев на нормальное обеспечение нормальных приемлемых условий жизни, то есть без бедствий, хватит максимум на год, если они не найдут сейчас...

Сейчас перелом к восстановлению экономики. Сейчас же посевная заканчивалась, а она очень в большой степени нарушена. В очень большой степени, и даже не столько прямыми нападениями, хотя они важны, особенно по дальним деревням, сколько крушением системы поставок топлива для тракторов, для сельскохозяйственной техники. Сколько общей нестабильности - семена, удобрения, и даже не производства, поставки этих вещей, а именно системы распределения... Потому что центральные узлы все под контролем правительства, а вот чтоб довезти до трактора, который на последнем участке предгорья работает - это сложно. Это очень серьезная и очень большая история. И я надеюсь, сирийцы обратились к нам, к трем нашим союзным державам - к Белоруссии, к России и к Казахстану - с просьбой заключить зону свободной торговли с Сирией, чтобы Сирия заключила с Таможенным союзом...

И мне кажется, что нашему правительству нужно очень внимательно к этому отнестись. С одной стороны, это немаленький рынок для нашей продукции - 20 миллионов, с другой стороны, если мы сейчас придем - никто не придет - если мы сейчас придем первыми, мы там и останемся. Там очень большие перспективы. Это большая и важная страна. Это - очень хорошие рынки для нас, а для нас они, естественно, наполняются: им нужно наше зерно, им нужно наше машиностроение, им нужны потребительские товары, и они еще могут помочь нам, и очень часто помогают воссозданию нашей текстильной промышленности.

Я хотел бы просить, чтобы... Я в любом месте, когда говорю про Сирию, говорю: "Ребята, помните про это. Не упустите эту возможность, потому что мы откажемся - примирятся сирийцы - тут же прибегут ЕСовцы и будут нас вытеснять". Турки те же, когда замирятся. Надо эту возможность постараться не упустить. Это огромный рынок, и он технически адаптирован под наши стандарты. Под наши ГОСТы и так далее. Но экономические сложности можно преодолеть. Главное - что наметился перелом в войне, а самое главное. Что мятежники потихоньку понимают безнадежность своей цели".


счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»