Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

12.09.2013
Азербайджанцы будут голосовать за стабильность

Почему действующий президент Ильхам Алиев с большой вероятностью вновь займет пост главы Азербайджана, каковы шансы оппозиционных кандидатов и как на предстоящее голосование может повлиять ситуация на Ближнем Востоке, "Голосу России" рассказал Саид Гафуров

Гость в студии "Голоса России" - Саид Закирович Гафуров, востоковед.
Интервью ведет Иван Сухов.


Сухов: Мы обсуждаем президентские выборы в Азербайджане, которые пройдут 9 октября 2013 года. Свой политический прогноз относительно исхода голосования в этой ключевой стране Закавказья нам дает политолог, один из ведущих российских востоковедов Саид Гафуров.

Саид Закирович, как вам кажется, чем закончатся президентские выборы в Азербайджане?

Гафуров: Рискну показаться немного циничным, но я думаю, что результаты в очень большой степени предрешены. Действующий президент Ильхам Алиев, на мой взгляд, одержит победу, причем очень убедительную. При всем уважении к оппозиции, которая играет важную роль, ее представляют достойные во всех отношениях люди, я убежден, что политика предопределяется экономической ситуацией в стране.
Спецификой экономической ситуации Азербайджана является то, что в стране есть доминирующая отрасль, которая контролируется государственными органами, - это нефтедобыча. Существуют люди, дающие бюджету деньги, которые в дальнейшем распределяются по стране и являются источником благосостояния простых избирателей.
Мне кажется, что интересы группы людей, которые занимаются добычей нефти, интересы нефтяного бизнеса, и интересы людей, получающих деньги из бюджета, сосредоточены на личности действующего президента. Несомненно, любая смена власти приведет к изменению позиций, в Государственной нефтяной компании будут изменения, это никому не выгодно.
Грубо говоря, азербайджанские элиты заинтересованы в нынешнем президенте именно в силу определенной монополизации национальной экономики страны, сконцентрированной вокруг нефтяного сектора. При относительно справедливом распределении "нефтяных" денег люди, которые связаны с существующей системой, как в нефтяном, так и в бюджетном секторе, заинтересованы в обеспечении преемственности власти, в сохранении существующих экономических порядков.
Они играют доминирующую роль в формировании в стране общественного мнения, которое выражают как государственные телеканалы, которые существуют за счет денег, поступающих от нефтяной ренты, так и газеты, интернет-издания, другие средства массовой информации. Грубо говоря, элиты заинтересованы в сохранении существующего положения дел и преемственности власти.

Сухов: То есть существует определенный консенсус элит, несмотря на постоянно возникающие слухи? То кто-то из азербайджанских высокопоставленных политиков делает ставку на жену президента, Мехрибан Алиеву, то появляется информация о том, что высокопоставленные и очень хорошо обеспеченные представители азербайджанкой диаспоры в России пытаются создать и выдвинуть на выборы какой-то собственный политический блок. Это все "разговоры в пользу бедных", на самом деле существует определенный консенсус, достаточно прочный, несмотря на то, что Ильхам Гейдарович довольно долгое время занимает президентское кресло и, может быть, существует какая-то усталость от него?

Гафуров: Нет, это нормальный демократический процесс. Просто политическая реальность, на мой взгляд, определяется экономикой. Нефтяной сектор очень не любит резких движений. Преемственность всегда приоритетна по отношению к изменениям, прогрессу.
Я абсолютно убежден, что президент сделает все, чтобы обеспечить демократические выборы. Но на муниципальном уровне, я думаю, многие руководители низового уровня будут считать, что их карьера зависит от числа голосов, которые получит действующий президент. Причем дело даже не в личности, дело в преемственности политики, сохранении стабильности, которое играет решающую, определяющую роль.
Кроме того, нельзя забывать, что Запад делает очень большую ставку на действующего президента, прежде всего это нынешнее руководство Великобритании - не секрет, что знаменитым нефтепроводом, газопроводом руководит BP, которая тоже боится политической нестабильности…

Полная версия интервью доступна в аудиоформате.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_09_12/Azerbajdzhanci-budut-golosovat-za-stabilnost-1797/

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»