Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

"Файл-РФ"
8.07.2013

 «Угроза гражданской войны в Египте велика»

Комментирует руководитель исследовательского центра «ВВП» Саид ГАФУРОВ:

– «Файл-РФ» в феврале опубликовал мою большую статью о Египте, которая заканчивалась фразой: «А как всё сложится в стране пирамид – увидим. Лишь бы не было большой крови». К сожалению, кровь уже пролита – число погибших пошло на десятки.
Рассуждая о возможности гражданской войны, надо понимать, что армия Египта намного сильней, чем сирийская, но и более изолирована от народа, чем сирийская.
Египетский корпус офицеров всегда принципиально изолировали – они живут в военных городках, отдыхают на своих курортах, делают покупки в спецмагазинах и чувствуют некое пренебрежение к гражданскому обществу, к торгашеству. И знают, что когда выйдут в отставку, будут хорошо устроены. Генерал, например, может стать губернатором провинции или быть в руководстве компаний.
Поэтому армия Египта с большей вероятностью может стрелять в народ, чем сирийская. Это очень важный момент.
Известно также, что генералитет египетской армии получил прямое одобрение США на военный переворот.
Надо ещё учесть, что вполне возможен вариант, когда Мурси вернут на пост президента через решение Верховного суда – это совершенно нормальная практика, реализовать её могут, если достигнут договорённости. Это тоже очень важный аспект.
Нужно помнить, что гражданская война в Египте практически шла в 90-х. Точнее, это была сельская герилья, партизанская война. И в некоторые регионы можно было попасть только в сопровождении бронетранспортёров.
Вели войну радикальные группировки типа «исламского джихада» или боевого крыла «братьев-мусульман». Они имеют опыт ведения герильи. В городах же армия сумеет разгромить сторонников «братьев-мусульман».
Так что угрозу гражданской войны исключать никак нельзя. Сейчас идут напряжённые консультации и переговоры между военными, лидерами всех политических партий, Верховным судом. Военные не хотят отвечать за ситуацию, за которую потом с них могут жёстко спросить.
Подчеркну: может быть достигнута договорённость на определённых условиях о восстановлении Мурси президентом.
Самый важный момент – сейчас все понимают, что может пролиться очень большая кровь. Особенно кровавые бои могут идти в Суэце, где «братья-мусульмане» особенно сильны. Армия и там справится достаточно быстро с ними, но тогда начнётся сельская герилья.
«Братья-мусульмане», повторюсь, готовы к ней. У них есть опыт, есть организационная структура – её можно быстро восстановить.
В Египте город опять победил деревню, которая в большинстве отдала свои голоса за Мурси. Деревенские не могут координировать свои действия так же, как городские, способные через Интернет быстро мобилизоваться свои силы. Но зато у сельских жителей есть опыт вооружённой борьбы.
Угроза гражданской войны очень велика. Но я надеюсь на ответственность всех политических лидеров Египта, к тому же всех сейчас пугает опыт Сирии.
И самое главное: армия помнит, как воевала с «братьями-мусульманами» в 90-х, когда восстали крестьяне. И не хочет новой войны.
Именно крестьяне привели к власти Мурси, но их мнение сейчас не учитывают. Кстати, победа Мурси привела к быстрому расколу среди «Братьев-мусульман». Часть из них выступает против Мурси. Может, будет несколько организаций с таким названием.
При этом большая часть олигархов, бывших близкими к Мубараку – против них была направлена первая революция – быстро нашли общий язык с Мурси и продолжали использовать государственные ресурсы и в новых условиях.
Политический спектр в Египте за год сильно изменился. Важное его свойство – динамичность. Именно это даёт надежду, что большой крови не будет.
Но нельзя исключать и худшее. Могут быть и баррикадные бои, хотя, скажем, в Каире их исход предрешён в пользу армии.

http://file-rf.ru/context/2698

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»