Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

"Свободная пресса"
3/08/2013
Бунт против средневековья
События в Египте и Турции демонстрируют усталость людей от исламистских режимов

– В Египте всегда было сильное движение за светское государство. Но оно характерно только для небольшой группы населения, жителей Каира и Александрии, – говорит научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров. – Для большинства же неприемлем западный образ жизни и более симпатичен восточный «life style». Нынешние протесты можно назвать реакцией на исламизацию со стороны образованного меньшинства. Кто категорически не согласен с исламизацией - это женщины-христианки. Мусульманские нормы, особенно в версии Мурси, лишают их всех прав. Они будут очень зависимы от своих мужей и отцов, не будут иметь возможности распоряжаться своим имуществом.

Хотя нынешний протест вызван не только исламизацией. На первом плане стоят экономические трудности: рабочих мест мало, зарплаты низкие. Год назад Мурси победил за счет голосов крестьян.

Усугубляет положение Мурси то, что сейчас «Братья мусульмане» раскололись. Ранее в этом движении были представлены все страты египетского общества. Ныне они раскололись по классовым интересам. Поэтому сейчас мы будем наблюдать перегруппировку политических сил. Часть «Братьев мусульман» встанет к Мурси в оппозицию. А вот олигархи, которые были верны Мубараку, вместе с богатыми людьми из «Братьев мусульман» будут на стороне Мурси.

По моим оценкам, Мурси устоит, если не вмешается армия. Но главные военачальники отправлены в отставку. Не знаю, смогут ли отставники отдать приказ на восстание. Среди действующего генералитета мне не известны люди, способные осуществить переворот, хоть армия к нему и готова.

Но важно помнить, что Мурси – кандидат от деревни. На его стороне стабильное большинство. Сейчас произошло классическое столкновение города и деревни. Но крестьян больше, и на любых демократических выборах крестьяне одержат победу.

«СП»: – Деревня больше по численности, но город более привлекателен.

– И у крестьянина может быть ноутбук, блог в Интернете, мобильный телефон, телевизор. Но эти вещи совершенно ничего не меняют в его социальном статусе. Он будет стремиться сохранить тот социально-экономический порядок, который обеспечивает ему выживание.

Люди живут на маленьких участках земли и никак не связаны между собой. Но они чувствуют, что их интересы должны быть представлены. Эту роль выполняет человек, который формально к крестьянам не имеет отношения. Но его усилия воспринимаются деревней с одобрением, так как он пытается подавить город, городских краснобаев, либералов. То есть, кто, по мнению крестьян, пользуется их оторванностью от социальной жизни и обирает их. Это – откровенный бонапартизм, и Мурси – маленький бонапартик. Пока не известно, станет ли он большим бонапартом или останется карликовым, каким, к примеру, в Германии был фон Папен.

«СП»: – Имеют ли сторонники западного пути шансы на победу в Египте?

– Проблема египетских либералов в том, что они не знают, чего хотят. Они одновременно играют в две взаимоисключающие игры. С одной стороны, в парламенте они требуют революции и призывают народ к оружию. С другой, – на улице они говорят о парламентаризме и о мирном развитии революции. Это выглядит настолько двуличным и смешным, что смотрится как самопародия. Поэтому я невысоко оцениваю их шансы на власть.

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»