Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

"Файл - РФ"
1.07.2013

 «Мурси – президент египетского большинства»

В Египте в годовщину избрания президента Мухаммеда Мурси проходят многотысячные митинги его сторонников и противников.

Комментирует ситуацию научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид ГАФУРОВ.

– Сторонники Мурси представлены абсолютно во всех слоях населения, и они очень равномерно распределены. Среди 5% самых богатых половина – за «братьев-мусульман». Взять самые нищие слои: половина тоже за «братьев-мусульман». И так далее. Это очень важная особенность ситуации в Египте.
В то же время идёт борьба нескольких групп олигархов. Те из них, кто не скомпрометирован связями с Мубараком, весьма сильны. Часть олигархов приняла сторону «братьев-мусульман» и Мурси, а часть – вышла против них.
Но у Мурси есть самая главная опора, почему он и убеждён в прочности своей позиции и победе, – деревня, феллахи. Именно это молчаливое большинство даёт ему гарантии в противостоянии с либералами.
Либералы не смогут одолеть египетскую деревню. Я убеждён, что у них нет никаких шансов на победу. В парламенте они призывают к оружию, но когда выходят на улицу, боятся насилия и убеждают не допускать столкновений. И обвиняют полицию в чрезмерном использовании силы.
Но, если зовёшь людей на баррикады, то и должен их вести на баррикады. Если же предпочитаешь парламентскую борьбу, веди парламентскую борьбу. Либералы пытаются звать и к тому, и к другому, – но без успеха и там, и там.
Никакой позитивной программы у них нет. Единственное правительство, которое они смогут сформировать – это будет правительство технократов. Но то же самое может сделать и сам Мурси.
Сейчас важна позиция вооружённых сил. Прежде всего, генерала Сами Анана, очень влиятельного человека. Он недавно опять ездил в США, и трудно сказать, с какими гарантиями вернулся.
Полагаю, что взрывные акции народного гнева будут преданы либералами и подавлены полицией. «Народной революции» не получится. В нынешних условиях революционного организующего начала в Египте просто нет.
Либералы способны лишь на слова, от поражения они огорчатся, но потом заявят, что народ их не оценил по заслугам.
В то же время произойдёт сильный раскол «братьев-мусульман». Он уже идёт и будет развиваться стремительно. Но при этом к тому крылу, к которому принадлежит Мурси, будут приближаться его бывшие противники, если почувствуют в его реформах свою выгоду.
Сегодня Мурси побеждает в любом прямом голосовании. Просто потому, что за ним большинство.
Мурси – президент египетского большинства.

http://file-rf.ru/context/2674

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»