Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

9..09.2013
http://file-rf.ru/context/2835
Востоковед Саид Гафуров: «Мирное разрешение ситуации в Сирии реально»

Положение дел вокруг Сирии на сегодня комментирует руководитель исследовательского центра «ВВП» Саид ГАФУРОВ.

– Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем и его заместитель Фейсал Микдад вместе приехали в Москву – что случается весьма редко. Поэтому их нынешний приезд показателен. Мне удалось перекинуться с ними парой слов накоротке – они настроены весьма оптимистично.

Есть большие сомнения, что США скоро нанесут удар, начав долгосрочную операцию по достижению своих целей.

Пока у них не собрана достаточная группировка для этого. Дамаск от моря далеко, надо преодолевать два горных хребта, что сильно повышает уязвимость для крылатых ракет. Если США решатся на удар, это случится несколько позже: всё же руководители Пентагона не авантюристы.

Угрозы США привели к переменам в действиях боевиков. Есть сведения, что некоторые их отряды складывают оружие, потому что для них вмешательство иностранцев во внутренние дела Сирии недопустимо.
Всё громче звучат политические заклинания из Анкары. Однако надо иметь в виду, что руководство армии Турции очень неодобрительно относится к попыткам политического руководства ввязаться в конфликт на стороне мятежников. Примерно та же ситуация в Израиле.

Турецкие и израильские военные понимают гораздо лучше, что вооружённые силы Сирии намного сильней, чем кажется. Одно дело – когда они воюют в гражданской войне, что армии несвойственно, и совсем другое дело – отражение внешнего удара, в том числе, со стороны НАТО.
В узкополитическом смысле сирийское руководство ведёт себя умнее, чем руководство мятежников. Сейчас для нормального сирийского руководителя, который, даже если и захочет переметнуться, переход на сторону мятежников категорически невыгоден. Элиты всё больше сплачиваются вокруг президента – единство внутри элит сейчас выше, чем было полгода назад. В случае вторжения НАТО оно ещё более усилится.

Мирное разрешение ситуации в Сирии реально, и тут чрезвычайно важна позиция России.

Саммит G20 дал основания считать, что сторонниками мирного решения становятся всё больше влиятельных государств. Однозначно присоединились к ним Индия, Индонезия – страны с высоким влиянием в Азиатско-Тихоокеанском бассейне.

Сам факт присутствия в восточной части Средиземного моря крупной российской военно-морской группировки оказывает сильное влияние. А ракеты типа «Яхонт» или «Москит», которые, вроде бы, нами поставлены Сирии, делают авианосную группировку США особо уязвимой.

Мы мало знаем о наших поставках оружия Сирии, ибо они  крайне секретны, но мы почти ничего не знаем о китайских поставках, хотя они ведутся интенсивно и крупномасштабно. Включая и средства радиоэлектронной борьбы, которые могут использоваться против ракет типа «Томагавк». Помогает оружием и Иран.

http://file-rf.ru/context/2835

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»