Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

"Новая политика"
14.08.2013



Путин поддерживает Алиева

Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Азербайджане. О его итогах, и о российско-азербайджанских отношениях на нынешнем этапе их развития рассуждает научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров:

– Как мы знаем, отношения между Россией и Азербайджаном в последнее время серьезно осложнились из-за конфликта вокруг Нагорного Карабаха, который давно является дестабилизирующим фактором в регионе. Основная задача российского руководства – всеобъемлющее урегулирование данного конфликта, разведение противостоящих сил в Карабахе и, главное, недопущение кровопролития между Арменией и Азербайджаном. Надо сказать, что Азербайджан со своей стороны прикладывает к этому немало усилий, и уже девятнадцать лет в Карабахе сохраняется какой-никакой мир.

Москва играет очень важную миротворческую роль в карабахском конфликте. Кремль предлагает и рассматривает различные варианты миротворческих инициатив, и старается способствовать общественному мирному диалогу в контексте сегодняшней ситуации.

Еще одна группа проблем связана с иммиграцией азербайджанского населения в Россию. Миллионы людей (Путин говорил о двух миллионах) разного культурного уровня и социального происхождения приезжают в Россию на заработки, на учебу. Этот огромный людской поток необходимо контролировать, и направлять сложные демографические процессы так, чтобы они способствовали развитию наших стран. Полагаю, что было бы экономически целесообразно усилить координацию политики двух стран в отношении не всегда конструктивных мер, принимаемых ЕС относительно Баку и Москвы.

Думаю, визит Путина связан и с предстоящими президентскими выборами в Азербайджане, которые пройдут 9 октября. Путин поддерживает Алиева. И не нужно обладать особым даром предвидения, чтобы понимать, что в Баку готовы пойти на ряд уступок в обмен на такую международную поддержку, которая на данном этапе необходима азербайджанскому руководству.

Подписанное соглашение о сотрудничестве между "Роснефтью" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана – это прорыв в наших двусторонних хозяйственных отношениях, безусловный положительный импульс для экономики, успех российской дипломатии. Соглашение позволит расширить географию деятельности российского бизнеса, получить для него доступ к новым рынкам и ресурсам.

http://www.novopol.ru/-said-gafurov-putin-podderjivaet-alieva-text149189.html

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»