Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
 Институт прикладного востоковедения и африканистики

Саид Гафуров.
Об убийстве Абдель Фаттаха Юниса

Многие не совсем оправданно считают, что взгляды [info]putnik1 , [info]el_murid  и мои на события в Ливии тождественны. Я с огромным удовольствием их читаю и убежден, что каждый из них про Ливию пишет лучше меня. Как-то, не имея даже их в виду, я заметил "тот, кто просто хотел в условиях информационной войны против Джамахирии просто разобраться в событиях, понять правду о происходящем, автоматически, часто против своей воли оказывался на стороне Полковника. Правда в этот раз была на его стороне. Могло случиться и по иному, но случилось именно так. И именно это нас троих объединяет в этом вопросе. Ну и важным было то, что мы трое однозначно резко критически относились к достоверности поступающих информационных сообщений из Ливии. Правда, реакция наша была слегка разной - я высокомерно высмеивал "новости" от Джазиры и прочую евро-шелуху прочей западной прессы, [info]putnik1  и [info]el_murid  пытались найти в куче этого самого информационного ...  зерна истины. (Конечно, правы они, а не я - высокомерие - порок).

Однако наши оценки не всегда совпадают, да и не должны совпадать. Видимым различием становится отношение к Абдель Фаттаху Юнису, к которому мои уважаемые коллеги явно относились лучше, чем я. Да и не только они. Психологически их понять можно. Слишком тесно герой 1969 года Абдель Фаттах был привязан к имени Полковника, трудно и неприятно признавать двурушничество и предательство такого человека. С другой стороны, тенденцию на раскол инсургентов  проводили и законные ливийские власти, вполне искренне намеренные простить заблудших и обманутых.

Я же постепенно пришел к выводу, что "события в Ливии" были не стихийным выступлением "народных масс", а целенаправленным военным переворотом, в подготовке которого Абдель Фаттах принимал участие заранее. Это противоречит взглядам ливийцев, но я и не обязан им следовать.

Я резко критично к нему относился и писал: "В Ливии было много хорошего, но вот полиция и правосудие там всегда были исключительно скверными. Люди, сделавшие в этих органах блестящую карьеру, по своим моральным и политически качествам ничем от Н.Ежова не отличаются ". Такие люди могут предать. Они и предали.

И пришел час расплаты. Рассказывают, что расстрелявшие Абдель Фаттаха Юниса инсургенты из тыловых спецслужб кричали, что он убил их отца в городе Дерна (запытал, вернее всего, на министерском посту, а потом и в этом насилии обвинили Полковника).

Сбываются мои прогнозы и в деталях: Более того, возглавляющим инсургентов бывшим министрам придется ответить не только за свои дела на министерских постах, но и,  что гораздо для них хуже, за свои дела в период всей карьеры в органах юстиции и внутренних дел Джамахирии, которые трудно назвать лучшими из органов управления Ливии. А это ведь, вернее всего, смертный приговор.

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»