Институт прикладного востоковедения и африканистики

  
Российское общество прикладного востоковедения и африканистики

С.Гафуров
21.08.2011

Четвертый этап войны в Ливии

Представляется, что мы вполне можем говорить о наступившем четвертом этапе гражданской войны и даже и интервенции в Ливии.

Если на первом этапе инсургенты наступали против приведенных в расстройство неожиданностью полицейских при разошедшейся по домам армии, на втором этапе после массовой народной мобилизации добровольцев лоялисты перешли в контрнаступление на всех фронтах, то третий этап представлял собой вооруженную интервенцию в конфликт со стороны антилоялистской коалиции стран НАТО и ряда арабских государств путем воздушных и морских ударов по войскам лоялистов.

Народ сплотился вокруг полковника Каддафи, французы и англичане усилили интенсивность бомбардировок, катарцы завалили инсургентов оружием и боеприпасами,  западные спецслужбы нагнали уже кроме наемников (местные городские инсургенты разбегаются при первых выстрелах), диких пограничных племен и вымуштрованных бойцов из "частных охранных фирм", как говорят, уже видели, и напрямую части Иностранного легиона.

Четвертый этап войны в Ливии характеризовался очередным ожесточением военных действий со стороны инсургентов при активном участии внешних сил. Централизованное управление операциями лоялистов, очевидно, расстроено. Это несомненный успех коалиции и НАТО

Характер действий мятежников сильно изменился, на их стороне  воюют уже не бенгазийские лавочники, а откровенные наемники, хорошо подготовленные, владеющие навыками специальных операций, великолепно снабженные и хорошо управляемые. Говорят, что замечены и бойцы и даже отдельные части французского иностранного легиона.

Кроме того, в борьбу на стороне инсургентов вступили берберские племена (что, помимо прочего, чревато уже этническими конфликтами вплоть до геноцида, так как арабское население Ливии в настоящее время приняло сторону Полковника).

В части снабжения, организации управления и связи лоялисты стали заметно уступать мятежникам. Конечно, частично это объясняется тем, что и мятежники стали использовать склады, давно подготовленные для борьбы против внешней агрессии, но главным является то, что снабжение мятежников идет централизованно, а управление атаками хорошо координируется.

Слабо подготовленные ополченцы-лоялисты тем не менее выбивают атакующих из населенных пунктов практически сразу, те, нанеся быстрый удар, отступают. Такая тактика в Африке обычно характерна для выученных наемников - минимизация собственных потерь даже в ущерб успеху локальных операций, так как для наемников свойственно не впадать в панику и быстро перегруппировываться  (для народных армий это далеко не так).

К тому же нет более тяжелого испытания для плоти, а, иногда, и духа хорошего мусульманина чем период, когда Рамадан приходится на жаркие летние месяцы с короткими ночами. Например, рассказывают, что во время Первой мировой войны при строительстве железной дороги на Мурманск в условиях полярного лета среди рабочих-татар начался массовый мор от обезвоживания и голода - закат все не наступал, и руководство царского МПС было вынуждено договариваться с муфтиятом в Уфе о специальной фетве, позволяющей правоверным перенести пост на другое время года.

Во время войны в Рамадан воинам в теории пить, есть и курить разрешается (чем всегда злоупотребляла аль-Каида), но в патриархальной и консервативной Ливии, где в Бога верят искренне, использовать такое послабление считается за моветон.

Среди лоялистов сражающихся на стороне Полковника добровольцев - абсолютное большинство составляют племена - не важно - ведущие ли традиционный образ жизни, осевшие ли на землю крестьянами или переселившиеся ли в города. Среди них ислам считается за состояние души.

Напротив, у инсургентов большинство активных членов - традиционное городское население - потомки лавочников - базарджи, менял и прочих работорговцев и пиратских финансистов. Эти люди никогда особенно строгими в отправлении культа не были. Это в племени все видят, кушаешь ли ты днем в Рамадан, или постишься, а в городе никто, кроме тебя и Всеведующего, не знает, что твориться у тебя в гареме - частной части дома. А Всеведующий у мусульман, прежде всего,  милостив и милосерден.

А еще в Рамадан нужно делать добрые дела. Убивать врагов не то, чтобы возбраняется жестко, но сильно не рекомендуется. Это препятствует воспитанию добрых качеств души, что для бедуинов и крестьян важно, а для директоров государственных магазинов, лавочников и нефтяных магнатов – не очень.

В августе в Ливии не то, чтобы воевать, жить - жарко. Люди обыкновенно сидят в тени и рубят пшеницу на кус-кус, чтобы не сгорело на корню. А сейчас война. И Рамадан. Лоялисты разговаривают со Всезнающим, не желающие поститься наемники по ним стреляют.

Воюют за инсургентов и евроамериканские частные охранные предприятия. Там служат не мусульмане. Они и в Рамадан стреляют и инструктируют. Среди берберов, за деньги и оружие помогающих инсургентам, по словам, конечно, злопыхателей, пост в Рамадан никогда не был особо популярен. Вот они и ведут маневренную войну в пустыне, пока лоялисты постятся и молятся.

Фактически войну ведут уже не те, кто ее развязал - сформировавшийся ливийский капитал городского происхождения: побежавшие за директорами нефтяных компаний всякого рода подрядчики, спекулянты,  теневые риэлторы и директора государственных магазинов из Триполи и Бенгази, страшно боящиеся контрольно-ревизионных органов при народных комитетах - этой постоянной и очень неприятной угрозы капиталу при Каддафи.

Войну ведут уже нефтяники западных стран и государств Персидского залива. Лучше всего символизирует изменения в рядах повстанцев убийство бывшего военного руководителя инсургентов Абдель Фаттаха Юниса – при всех его недостатках и преступлениях все-таки искреннего патриота Ливии – выученика школы полковника Каддафи. Нефтяные компрадоры решили, что он уже стал мешать.

Расстрелявшие Абдель Фаттаха инсургенты из тыловых спецслужб кричали, что он убил их отца в городе Дерна (запытал, вернее всего, находяст на министерском посту, а потом и в этом насилии обвинили полковника Каддафи).

Может даже создастся впечатление, что, приглашая министра внутренних дел  возглавить вооруженные силы, гражданские руководители мятежников во главе с министром юстиции и правосудия Джамахирии Мустафой Абдель Джалилем находились в неведении об его биографии. Абсурдно, но факт.

Конечно, мировой экономический кризис не может не повлиять на ход военной операции в Ливии. Западной коалиции в сложившейся обстановке нужно закончить войну очень быстро, не позже осени этого года, так как тогда начинается интенсивная фаза бюджетного процесса,  а своих денег на продолжение войны у коалиции нет.

После того, как интервенты покинут Ливию, Каддафи обещает свободные демократические выборы, которые он, безусловно, выиграет, ибо в результате войны рейтинг его, как никогда, высок.

В этом случае оппозиции, конечно, придется бежать, поскольку на лидерах повстанцев слишком много крови, чтобы можно было говорить о национальном примирении. К сожалению, именно этот факт заставляет их сейчас вести себя еще жестче – в случае мира они теряют все, но если им удастся затянуть кровопролитие и Каддафи не продержится до прекращения военных действий, еще есть шанс «выбраться сухими».

Экономическое положение лоялистов несмотря на все санкции против них достаточно устойчивое. С продуктами в Триполи все нормально – наблюдался незначительный рост цен, но перебоев с поставками основных продуктов нет. Причем дефицита нет и в больших государственных магазинах, и в частных лавочках.

А вот бензин даже подешевел (и так был 4 рубля за литр!!!), но зато его "нет" -  приходится "по несколько дней стоять" в очередях. Его оптом скупают спекулянты и вывозят в соседние страны. Спекулянты - это вечная проблема Великой Джамахирии - субсидирование цен приводит к контрабанде и спекуляции. В пограничном египетском Марса-Матрухе мука, растительное масло и дрожжи продаются только ливийские и стоят в полтора раза дешевле, чем  в остальном Египте.

Получается, что гонявшие контрабандистов и спекулянтов по пустыням пограничники и таможенники (а они, надо сказать, раньше, бывало, временами в пустынях лютовали - случалось, что никто пойманных в пустыне контрабандистов никогда не встречал больше - зато бензин в стране повсюду продавался) разошлись по домам, где, наверное, вступили в лоялистское ополчение. Некому сейчас контрабандистов гонять, вот и вывозят бензин за границу сотнями тонн.

Помните, как Маркс говорил, дай,  дескать, капиталу 300% прибыли, и он не остановится ни перед каким преступлением. А тут и прибыль много больше, чем 300% (не годовых, заметьте, как у Маркса, а со сделки), да и контрабанда у жителей пограничья, считается правонарушением несерьезным. То есть, серьезным, конечно, но не очень - вроде вождения машины в нетрезвом состоянии.

Иными словами, явно в целях недопущения инфляции (транспортные издержки перекладываются ведь на цены в розничной торговле) экономический блок правительства снизил цены на бензин (несмотря на войну!), но не справился пока со спекулянтами топливом, уделяя приоритет борьбе с недопущением дефицита продуктов.

Конечно, в этой ситуации, если бы полковник Каддафи был диктатором, ему следовало бы поднять цены на бензин хотя бы до египетского уровня (а там бензин, хоть и дешевый, но заметно дороже, чем в Ливии). Но в том-то и дело, что Каддафи не диктатор. Поднять цены на товары, определенные в бюджете как субсидированные, он просто не может. Власти такой у него нет. Не ему решения принимать по ценам, а те, кто решения принимают, как удачно перевел Лев Вершинин, - "городская сходка" - решили пытаться цены на топливо удержать. Может, у них и выйдет. В очередях за бензином стоят -то больше, про запас набирая. А канистр в домах - количество ограниченное.

Безусловно, у Муаммара Каддафи еще остались значительные финансовые средства, однако их точный объем оценить невозможно в силу того, что они укрыты от органов финансового контроля коалиции.  Однако бюджет Ливии принят и утвержден с небольшим  дефицитом, вполне соответствующим военному положению и кризису, связанному с блокадой. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что денег Джамахирии как минимум на следующий год хватит.

Однако при анализе проблемы финансирования интервенции и гражданской войны, осуществляемого нефтяными монархиями Персидского залива, возникает вопрос, как именно европейские участники коалиции собираются закрывать прорехи в своих и так остро дефицитных бюджетах.

Можно предположить, что европейскими политиками и финансистами достигнута договоренность с монархами, что арабские фонды выкупят евробонды (европейские государственные  долговые обязательства) осенью. А, может, и уже сейчас.

Деньги эти вряд ли вернутся инвесторам, но шейхи платят за свою безопасность. Лучше пожертвовать немногим, чем потерять все. Арабская весна - это не шутка. К тому же война кредит повышает, и кто его знает, как Британия и Франция вывернутся в случае успешной войны, ведь европейцы кроме ливийской нефти и газа получают очередную отсрочку либо девальвации, либо дефолта, либо и того и другого вместе.

Это сильно меняет ситуацию в худшую сторону для лоялистов. Расчет
полковника Каддафи, что ему осталось продержаться месяца два-три, а затем альянс будет вынужден прекратить войну за отсутствием средств, может оказаться нарушенным массированным вливанием арабских нефтяных денег.

Но скоро Рамадан заканчивается. Война пойдет по-иному. После раздачи населению оружия Ливия готова к длительной партизанской войне в условиях интервенции НАТО.  Организация вооруженных сил Джамахирии предусматривала концепцию вооруженного народа. Это вполне рационально и объяснимо в конкретных условиях Ливии.

Дальний расчет полковника Каддафи на поддержку внутри страны племен против традиционно городского населения сработал. В конечном счете племена и суфийские ордена инсургентов не поддержали. Сейчас народ к партизанской войне готов, а инфраструктура, особенно трубопроводы в редконаселенной местности – исключительно удобная цель для партизан.

Тем не менее,  представляется, что война должна закончится к октябрю. Как? - трудно сказать - винтовка - любовница очень ненадежная, и никогда не знаешь, кому она подарит свою благосклонность в следующий раз.

счетчики  

Главная    Исследования и статьи    Контакты    Ссылки    Альбом            Powered by Kompozer»